Электрическая дуга в вакууме возникает, если представить упрощенно, в двух основных формах: диффузной и сфокусированной. Диффузия характерна для электрической дуги в вакууме: это явление представляет особые свойства, которые определенным образом отличают его от дуги в газообразной среде.
Короткий ответ: Молния в классическом ее понимании - нет, электрическая дуга - да. Но образоваться сама собой она не может, т.к нужны:
1)электрический заряд
2)две точки с разным потенциалом
Естественные науки
Может ли молния существовать в космосе и может ли она вообще ударить в вакууме?
конечно вакуумные разрядники то есть, дуга высокого напряжения в вакууме еще лучше и толще чем на воздухе
Ответ в формате "да"/"нет" зависит от того, что ты под молнией понимаешь.
Красивой ветвистой молнии со ступеньками там не получить, а вакуумный пробой можно запросто организовать.
Не может
Светлана Зуева
Почему?
Алексей Шумихин
Интересно, а как разрядятся два заряженных проводника в вакууме? Если напряжение пробоя будет больше чем расстояние между проводниками. Т.е. расстояние будет меньше, чем то, при котором возникает пробой. Не пробьёт, или будет дуга?
молния образуется из за ионизации газа. нет газа нет ионизации. нет молнии
Алексей Шумихин
Елена Демина
самому интересно.
С википедии взял.
металл начинает испускать электроды в вакуум и по ним проходит молния.
С википедии взял.
Елена Демина
там катод нагревается и испускает электроны, так что там газообразный металл.
планета юпитер вместе со своими спутнкиами создает массу поетнциалов ,которыми и обдает все окружающего ег опространство. именно поэтмоу древние греки и звали его громовержцем (зевса т.е.).
что этих молний не видно... просто частота у них такая)) на самой планете их сколько хошь.
Известно, что такие разряды возникают и на других планетах, но существуют особые космические молнии, которые появляются в космическом пространстве, где не бывает ни гроз, ни облачности. При этом мощность таких разрядов и их длина в миллионы раз превосходят земные молнии.
Самые большие космические молнии были зафиксированы рядом с галактикой 3C303
В вакууме будет поток электронов от - к +. Правда, светиться они не будут как молния в атмосфере, скорость переноса заряда будет значительно меньше скорости света и энергия выделится не в проводящем канале а на плюсовом электроде (аноде), в который разогнанные электрическим полем электроны будут биться со страшной силой.
В космосе молнии не могут существовать, так как для их возникновения необходимо наличие атмосферы. В вакууме молния не может ударить, так как для её возникновения необходимо наличие частиц.
Эльвира Хакимова
существует явление обратного джета молнии
когда она бьет с атмосферы в сторону космоса.
это научно доказано .есть куча видео и фото