Естественные науки

Каких результатов может достичь человек, изучая науку самостоятельно без каких либо вузов?

Алексей Козлов
Если у человека есть призвание к науке, он может и самостоятельно достигнуть огромных высот.
Примером тому являются ученые и изобретатели (отечественные и зарубежные).
Например, Кукаркин Борис, астроном, исследователь переменных звезд, который, окончив школу, занялся самообразованием. А уже в 18 лет возглавил обсерваторию Нижегородского общества любителей физики и астрономии и основал бюллетень "Переменные звезды". Был профессором МГУ, без защиты получтл степень кандидата физико-математических наук, много лет был заведующим редакцией астрономии Большой Советской Энциклопедии...
Или Томас Эдисон. Он не учился ни в одном учебном заведении (не считая 3-х месяцев в школе), но стал известным ученым, автором множества изобретений, таких, например, как лампочка и щелочной аккумулятор для автомобилей Ford...
Anatoli Kunz
Лучший ответ
Скромных. На уровне сельской самодеятельности.
Определенных.
В огромном большинстве случаев вся его неуемная энергия уходит на то, чтобы проторить заново уже открытую сто лет назад дорогу.
Теоретически - он может создать или открыть что-то принципиально новое. Практически - выпускники ВУЗов делают это в сотни и тысячи раз чаще, причем, не затрачивают тех сил, которые кладет на тот же результат самоучка.
Лилия ********
В большинстве случаев - весьма незначительных. Времена учёных-одночек давно закончились - сейчас везде работает коллектив, в т.ч. и в обучении
Оля Плюхина
сделать синтезатор материи например
Марина Чепиль
Человек, изучающий науку самостоятельно, может достичь замечательных результатов, хотя и может столкнуться с некоторыми трудностями. Один из главных плюсов самообучения состоит в том, что вы вольны выбирать, что именно изучать, и в какой форме организовывать свое обучение. Это дает большую гибкость и возможность адаптироваться к индивидуальным потребностям.

Существует множество примеров людей, которые стали успешными учеными, изучая науку самостоятельно без участия вузов. Достижение хороших результатов зависит от многих факторов, таких как регулярность и методичность занятий, использование качественной учебной литературы, поиск информации в интернете и участие в онлайн-курсах и сообществах.

Однако, следует понимать, что изучение науки самостоятельно не является заменой полноценного высшего образования, особенно если вы хотите работать в академической среде или получить сертификаты и лицензии в определенных профессиональных областях. В таких случаях, образование в университете предоставляет не только значительную глубину знаний, но и обеспечивает структурированную и систематическую основу для изучения науки.
высоких
/ Мелехов /
Вячеслав Алешин сможет из кусков поролона банки скотча и перчаток собрать себе заменитель бабы.
Сможет открыть нечто принципиально новое. Это происходит с каждым поколением. И ещё именно такие люди начинали все основные науки, а также базовые изобретения, такие как колесо, режущее и колющее оружие, плуг, грабли, лопата и прочее. С нуля появлялись учёные и философы на заре человечества. И египетские пирамиды, да и прочие пирамиды строили обычные люди, просто технология утеряна и до сих пор догадаться так никто и не смог.
Очень больших.