Естественные науки

Как понять чем станет звезда после "смерти" если знаешь её массу?

ну я знаю что свыше 100 солнечных масс звезда становиться черной дырой
вот мне бы по больше подобной информации, может есть какая классификация? нужно для проекта в школу.
Юра Замула
Прогуглите следующие темы: "предел Чандрасекара" - по поводу нейтронных звёзд. И "предел Оппенгеймера - Волкова". Это насчёт чёрных дыр.
Светлана Skinny
Лучший ответ
Юра Замула спасибо!
не совсем верно. "черная дыра" это весь космос в принципе а белые дыры это звезды, звезды поглощают вещество космоса нагреваясь а космос поглощает вещество звезд охлаждаясь, так организован процесс и проецируется на все уровни материи и никогда не было по другому. Но и называть точки концентрации энергии "дырами" тоже не совсем верно.
Геннадий Шилов
Петр Запороцкий
звезды поглощают вещество космоса
Не поглощают вещество, а рождают вещество. Прочитай мой комментарий под вопросом.
Забиваем в Гугл "Эволюция звезд" - получаем 165000 результатов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B7%D0%B2%D1%91%D0%B7%D0%B4
Юра Замула уже сама нашла эту статью но спасибо)
Солнце не станет чёрной дырой, так как Солнце - уже чёрная дыра. Вот подумай:
1. Солнце скидывает миллионы тонн раскалённой плазмы в космос, однако продолжает расти и набирать массу, хотя по идее Солнце должно массу терять. При этом Солнце продолжает расти, есть Солнца в миллионы раз больше нашего, оно же как-то выросло.
2. В космосе нет вещества, его так мало, что нет никакого облака газа, из которого может сформироваться Солнце, а также нет причины чтобы газовое облако собралось и зажглось, наоборот - газовое облако в космосе рассасывается из-за очень низкой концентрации.
3. Солнце уже держит планеты на орбите, зажги любое облако газа, нет никакой причины чтобы образовалось стоячая волна, газ просто горит и всё, не образуя гравитацию.
Вывод напрашивается сам собой: При взрыве Солнце не образует чёрную дыру, а изначально является чёрной дырой, а взрыв газа приводит лишь к резкому сбросу накопленного Солнечного вещества, на месте взрыва будет находиться чёрная дыра, которая изначально там была и в этом месте рождается новое молодое Солнце.
Юрий Емельянов
Юра Замула мне вот вообще не нужны эти ваши рассуждения... комиссия что будет принимать проект поверит только википедии :)
я чот не видела чтобы там солнце было чёрной дырой или типо того
мне ваши догмы не нужны... мне нужна наука
лови диз.
На ютубе полно видосов, правда в основном для даунов, такие же как ты делают. А вообще-то для проектов даже в раннем возрасте нужно учится начинать всё серьёзно делать: книги читать надо и от туда инфу черпать и серьёзные проекты запиливать.
Ольга Хаванова
Юра Замула сразу даун... спасибо, очень приятно...
я читала книги и не мало
конкретно тут пробел заданий а структурировано инфы не найду

да-да я знаю там сжалась - расжалась, колапс потом нейтронка и чд, спасибо, такого действительно полно в интернете, но мне нужно чтобы по массам ( в М⊙) было расписано...
ну типо у ввёзд массами от х до у эволюция протекает так, заканчивается тем-то, а у звёзд массами от у до z протекает вот так и заканчивается чем-то другим...

я не смогла быстро найти инфу и потому задала вопрос. вдруг у кого на примете таблица какая есть или что-то в этом роде

но, нет..я сразу даун и умственно отсталый... тебе тяжело будет жить в обществе обычных людей ( не нобелевских лауреатов) с таким подходом...
да никак к4ак вообще можно судить онебе сидя на дне гравитационнго колодца смотря через узенькую щелку на огоньки над головой все это бред ученых
Светлана Skinny Было, было у астрономов достаточно времени. Чтобы не только в небеса со дна гравитационного колодца пялиться на огоньки, но ещё и померить кое-что. И мозгами пораскинуть насчёт звёзд. А дешёвый скептицизм недоучек проистекает от невежества дикого и безмерной самоуверенности, проистекающей от оного ;-)
Юра Замула скажи это комиссии которая будет проверять мой проект