Естественные науки

Может ли треснуть Марианская впадина? И что тогда будет?

Эра Ооо
Треснуть она никак не может. Марианская впадина - зона субдукции, где в результате дрейфа тектонических плит одна плита подползает под другую (Тихоокеанская под Филиппинскую). Трескаться там вроде бы нечему и не с чего.
Eleyn`twin |Salvatore V
Лучший ответ
Вполне может. Ну что будет. Серия землетрясений. Бедная Япония опять проявит чудеса героизма, отстраивая разрушения.
Галина Т
Расширение нашей планеты в области экватора привело к растрескиванию земной коры, и в эти разломы через трещины началась подниматься магма. Это приведёт к тому, что местами будут происходить микроразрывы, что ещё больше увеличит магматическую активность, пока не спровоцирует то, что в самой тонкой части коры в океане произойдёт масштабный разрыв. Этот разрыв произойдет с вероятностью 99,9 % в районе Марианской впадины. Именно там фиксируют глубокофокусные землетрясения и именно там самая тонка кора на планете всего 5 км.

Это будет микровзрыв, хотя по факту по силе он будет эквивалентен взрыву десятков ядерных бомб. В последующем произойдёт дальнейшая серия более мощных взрывов, которые разрушат слой тонкой коры на дне Марианской впадины, и дальше произойдёт самое ужасное.
https://dzen.ru/a/Y3WzdLfI3z1zSyLt
Александр )))
Но если треснет, то Тихий океан прольётся во впадину и кругом образуется много суши. Тут главное: не разинуть варежку и застолбить за собой участок ландшафта!
предыдущий вопрос был лучше.
Оля Чорна
Из впадины пойдет магма и на этом месте будет вулкан а потом остров.
Может. Тогда пробудится Ктулху.
Почему же это не происходило раньше, когда формировались другие хребты в океане, и, возможно земная кора была ещё тоньше, что спровоцировало бы не микро взрыв, а огромный взрыв, который через через долю секунды полетит к Луне, оттолкнет её к солнцу, та вернётся к земле из-за гравитационного манёвра, и разрушит её, потом прилетят дибелоиды, возродят свой корабль, которым они врезались в Луну, который тоже кстати пострадал от микро взыров, но это уже другая точная вещь, которая точно произойдёт...
Ой, что-то я уже мозг отключил, в принципе звучит правдоподобно, принимайте меня в своё общество, буду созидать на толчке.