Естественные науки

Почему Гренландия называется Гренландией (от слова Green ‒ зеленый), хотя она покрыта льдом и белая?

Ирина Бруевич
Ирина Бруевич
3 811
Климат 1000 лет назад был гораздо более теплый. На Гренландии росли густые зеленые леса. По крайней мере на южной части этого острова.

В древнерусских летописях никогда не упоминается снег, зато постоянно упоминается палящее Солнце.
Хан Батый напал на Русь зимой, вопреки всем правилам ведения войны с Россией, то есть тогда еще не было генерала Мороза. Генерал Мороз появился в России примерно в 15-м веке.

Глобальное похолодание началось примерно в 13-14 веках и пик глобального похолодания пришелся примерно на 17-19 века. Сейчас глобальное похолодание отступает и на смену ему приходит глобальное потепление. Пик глобального потепления ожидается примерно в 24-25 веках. В это время на части Гренландии снова будут зеленые леса.
ВХ
Виктор Харьковский
84 715
Лучший ответ
Хотя современные учёные и предполагают, что во времена викингов климат на юге Гренландии был более мягким, не существует подтверждений того, что именно из-за этого Гренландия получила своё название.
Какими бы ни были климатические условия более тысячи лет назад, это название дал именно сосланный из Исландии викинг Эрик Рыжий. Версия о «маркетинговой» этимологии слова «Гренландия» закрепилась в словарях, её придерживаются и сами гренландцы. ПОДРОБНЕЕ: https://yandex.ru/q/arfa/7095337986/#:~:text=Слово «Гренландия» происходит от старонорвежского,в виде безбрежного зелёного ковра»
Она не всегда была покрыта снегом.
Около тысячи лет назад там бывали викинги и вполне нормально жили.
Чтобы завлечь поселенцев.
Скандинавский юмор
Первооткрывателем Гренландии принято считать викинга — Эйрика Турвальдсона. В 982–983 гг. именно он открыл и исследовал западное побережье огромного острова. Для поселений Эйрик выбрал на юго-западе острова несколько ровных мест, защищенных от холодных ветров и покрытых в летнее время буйной зеленой растительностью. Контраст между окружающей ледяной пустыней и этим оазисом был настолько велик, что Эйрик окрестил открытое побережье «зеленой землей» (green land). Причем название это первоначально относилось только к открытым им частям юго-западного побережья и лишь позднее, уже в XV веке, распространилось на весь остров.
Jyldyz Temiralieva
Jyldyz Temiralieva
80 805
Когда то была зелёная,потом замёрзла.
Ты серьёзно не знаешь,или тупишь?
В те далёкие времена она была покрыта зеленью и могла прокормить людей.
Lerika Elisafenko
Lerika Elisafenko
19 651
Это загадка.
В те века, например в десятый век, викинги жили на острове Гренландия, тогда она была покрыта травой, а Исландия в свою очередь - льдом.