Или я что-то путаю и не понимаю?
UPD: ответ нашел сам. На физических картах отмечаются только земли и водоемы.
Ледовые шапки ни к тому, ни к другому не относятся потому и отсутствуют.
На гугл картах не используются снимки крупных водоемов типа океанов. Они тупо закрашиваются созданной текстурой.
Естественные науки
Почему в google earth и в гугл картах северный полюс не покрыт льдом, а на месте оного просто океан?
На Северном полюсе не участок суши, а дрейфующие льдины, глубина океана там более 4 километров.
Поскольку лед дрейфует, там даже нет постоянной полярной станции.
Льдины переменной толщины, бывают разломы. На Северном полюсе садились самолеты и вертолеты, но и всплывали неоднократно подводные лодки.
В Google Earth и на других картах общего применения дрейфующие льдины не указываются.
потому, что показать тысячи километров льда, да еще не постоянного, а все время меняющегося и дрейфующего - вообще не интересно. Как и просто показать воду в океанах. Интереснее показать рельеф дна, океанические хребты и разломы, благо все это неплохо промеряно эхолотами
потому что Северный полюс не является территорией, там только лёд.
Вот Антарктида указана, т. к там есть суша.
Да, да, тоже самое. Я как геолог говорю, что земля там есть.
Ага, на дрейфующих льдинах РФ уже построили не только станции, но и развернули полные ракетные системы. Красавы ребят, плавают ракеты на льдинах, когда надо еп.... т и куда надо, например по Канаде. Это стратегия, о которой даже Кутузов с той же страны не мечтал. Посмотрите в глаза Империи. Боитесь? Правильно.
а вот так бы должна была выглядеть Гренландия без льда, но "санкции" на их территории не распространяются

Просто Земля плосккая, а гугл ирс продукт глобального сговора Зеленского И Порошенко