Естественные науки

Саморазвивающийся ИИ от "отупления" в море информации спасет критерий ее отбора, дающей ей место в иерархии ценностей?

мне кажется, таким критерием может быть идея развития, типа, пришла инфа, прошла через "фильтр" программы критерия развития и, бац, получила свое место в иерархии знаний, значимости ... ну, может быть, еще надо, чтобы программа критерия развития время от времени по разным причинам, еще разбиралась с уже имеющейся инфой и ее иерархией, актуализируя ее. Тогда может быть получим ИИ заточенный на воплощение идеи развития, ну, типа, тогда получим уже не ИИ, а ИР - искусственный разум?
Гуля Ш
Идея саморазвивающегося ИИ, который способен отбирать информацию и определять ее место в иерархии ценностей, представляется интересной. Критерий развития может быть основан на программе, которая оценивает значимость информации и их соответствие поставленным целям развития. ИИ может использовать этот критерий для анализа иерархии знаний и актуализации информации со временем.

Однако, важно учесть, что построение полностью искусственного разума, способного всесторонне оценивать и определять иерархию ценностей, является сложной задачей, которая находится в сфере исследований и разработок. В настоящее время существуют различные подходы к саморазвивающимся ИИ, исследуемые в научных кругах, но полного достижения данной концепции пока не было.

Все еще требуется дальнейшее исследование и разработка, чтобы создать искусственный разум, способный принимать стратегические решения на основе предоставленной информации и знаний. Тем не менее, некоторые особенности саморазвивающихся ИИ могут быть реализованы в определенных приложениях и системах. Будущие научные исследования и инженерные разработки помогут определить возможности и границы этой концепции.
Данил Некрасов
Лучший ответ
В ценности и есть вся хитрость. Дело в том что информация вся ценная. Но есть отложенное время ее ценности. Поэтому искусственный разум будет складировать все что попадается ему на пути. И просто потонет в бесконечной информационной куче. Поэтому прежде всего главной задачей для искусственного разума является проблема определения короткой жизненной цели под которую он будет формировать ценность информации. А развитие разума получается в его умении дискретно расширять границу вектора возможной новой жизненной цели.
Гуля Ш 2+2=4 и 2+2=4, мож Вы даже и не заметили, а я переставил местами слагаемые и это тоже информация, и наверное, существуют обстоятельства при которых это имеет большую ценность, но они даже будучи сильно отложенными будут сильно маловероятны и в этом малая ценность данной информации. Но и это не беда, если программа развития время от времени, а пределе, всякий раз с поступлением новой инфу актуализирует систему ценностей ...
Гуля Ш ... Не претендую на способность выделить главную задачу создания ИР, но вот, мне кажется, что идея развития, ее воплощение в программу критерия отбора иный в ИР может быть не "короткой жизненной целью" а перманентным фактором существования ИР, который будет определять не только восприятие новой инфы, но и отбор вариантов моделей будущего, более соответствующих идее развития, планирование действий по достижению выбранного плана и распределения результатов его воплощения, более соответствующего идее развития, типа, чтобы ресурсы были оптимально распределены между всеми участниками процесс общего развития ...
Гуля Ш упс, и еще одна "достижению выбранного плана" надо читать "достижению выбранного варианта модели будущего" ...