Естественные науки

Объясните мне, идиоту, зачем нужно понятие "отношение" в математике если есть частное?

Я вот не понимаю, в учебниках 6 класса по математике есть тема "отношения", по факту дублирующая тему деление, так как отношение 2-ух чисел - то же самое частное. Простите за идиотизм, но зачем это понятие вообще в математику ввели?
после математики 6 класса будет геометрия 8, где отношение заиграет новыми красками.

дело в том, что частное - это число, а отношение - это предикат.
(забегая вперед, в 1 курс института, скажем, что отношение - это далеко не только частное от деления двух чисел, есть отношение принадлежности, отношение порядка и т. п.)
причём этот предикат можно задавать на множествах самой произвольной природы.

мы говорим, что числа 6 и 3 относятся как 2:1, если их частное равно числу 2.
но дальше появятся не числа, а, например, отрезки. или площади.

скажем, утверждение "сторона квадрата относится к его диагонали как 1:√2"
надо извратиться, чтобы определить частное от деления отрезка на отрезок. и это частное будет числом, а не отрезком.

понятие отношения позволяет эту внутреннюю кухню замаскировать:
"два отрезка находятся в отношении 1:√2, если их длины находятся в отношении 1:√2, а длины - это числа, и их отношение - это частное от деления"
Серёжа Уссов
Лучший ответ
"Отношение двух чисел"
"Частное от деления двух чисел"

Как видим, слово "отношение" позволяет сократить фразу на одно слово.
Вы ещё на сайте знакомств про "отношения" расспросите! А про другие отношения лучше не надо: не ваше это.
Зачем нужно понятие "вычитание", если есть "разность"?
Зачем нужно понятие "умножение", если есть "произведение" и т. д.
частное - это результат деления. а отношение - это дробь, показывающая разницу между значениями. отношение не обязательно должно быть вычислено
например, расхожая фраза 50 на 50 обычно так и употребляется. а не сокращается до один к одному
Людмила Чилина Не всегда в виде дроби, например 9:3 тоже отношение
Может потому, что на 0 делить нельзя, а как отношение можно записывать .
Сергей Перов
40° водка, это 40 частей спирта и 60 частей воды (все условно, я знаю тонкости градусов и vol).
Но соотношение "40 к 60" звучит понятнее чем 2/3 или 0.75))))
Bektur Kubanychbekov
Отношение - это доля.
Частное - результат деления.
Людмила Чилина Не всегда доля
Хотят детей делать
Julia Friesen
Людмила Чилина Нормальный ответ нужен.
Julia Friesen Пошел на работу