Естественные науки

Деление на "ноль" равносильно отсутствию деления на что- либо, так почему в математике не уравнивают с делением на 1?

Если честно у меня праздное любопытство, а обоснование этому из школьной программы, если оно вообще было, я не припомню.

Так почему же в математике не предлагается такой принцип результата деления на 0, к примеру,

256 : 0 = 256?

Что этому мешает и что из-за этого в математике (предположительно в плане теории) рухнет?
на ноль делить низя. когда константу делишь на бесконечно малое число, получается бесконечно большое.
Это как раз деление на 1 эквивалентно отсутствию деления.
Вы перепутали операции деления и вычитания в своих размышлениях. Потому что ВЫЧИТАНИЕ 0 равносильно отсутствию операции вычитания.
Светлана Пюкс
Лучший ответ
Саша Кирилов Каво на ноль делить незя? Ты головешкой своей то подумай как ты функцию 1/х рисовать будешь и что именно будет в нуле
Деление на нуль вовсе не равносильно отсутствию деления. Это ВЫЧИТАНИЕ нуля - соответствует отсутствию операции. А деление - другая история. Оно вполне возможно - но бесполезно, потому что никакого результата дать не может. А при "отсутствии деления" - делимое осталось бы на своем месте.
Все как-то, на мой вкус, излишне длинно объясняют. Попробую короче.
Если 256 : 0 = 256, то берем то 256, которое справа (частное от деления) и умножаем на делитель:
256 х 0 = ?
По правилам деления частное х делитель = делимое. По правилам умножения на ноль любое число, умноженное на ноль, дает в произведении ноль.
Петрущенкова Надежда нну так с умножением так будет, если мы не подвергаем пересмотру никакое из правил связанных с нулем. А вот если на ноль станет делить "можно", то вероятно и умножением следует пересмотреть.

Я как раз к тому спросил, что - какие последствия возникают при пересмотре правил и как эти последствия нарушают всю систему математики, если нарушают.

Но как и всем - вам тоже спасибо за ответ!
У деления есть обратное действие, умножение.
256 ÷ 2 = 128 -> 128 × 2 = 256
256 ÷ 1 = 256 -> 256 × 1 = 256
256 ÷ 0 = ... -> ... × 0 = 256
И... Какое число нужно помножить на 0, чтобы получить 256?
Ирина Анучкина
ноль это то же число, означающее центр системы отсчета, точку условного равновесия. Еще понимай, что произведение и частное это изобретенные человеком, их нет в природе, в природе есть только сложение и вычитание.
Вера Воденникова ничего нельзя подсчитать
Если X / 0 = X => X / X = 0 - что-то не то, получается! )))
Алёна ***
потому что это в принципе неверно. Деление это операция обратная умножению. 4/2=2 означает что если ответ 2 умножить на делитель 2 получите делимое 4. Теперь пробуем на ноль 4/0=а но мы же знаем по определению что любое а умноженное на ноль дает ноль, 4 не равно нулю, поэтому такая операция неосуществима. Теоретически можно ввести в арифметику деление 0/0 это можно, просто ответа не будет, в ответе любое число и смысла от такой арифметики никакого. Увы и ах.
неправильно понимаешь смысл деления... все математические операции(кроме исходных "+" и "-") являются элементами упрощения математики
Саша Кирилов Ну да, особенно дифференцирование. Чем тебе не упрощение операций + и -?
Это легко объясняется графиком обратной пропорциональности. При делителе, стремящемся к нулю результат деления стремится к бесконечности
Артем Егоров Извините, при 0 имеем разрыв 2-го рода (+/- бесконечность), а это по-простому - отсутствие результата.
Артем Егоров Кира, с автором считаю вообще говорить бесполезно. Это уже не исправить.
Простой пример: математика занята подсчётом предметов; в коробке лежат 256 конфет, один покупатель купил 256 конфет и переложил их из коробки в свою сумку (деление на единицу) - в коробке ничего не осталось.
Два покупателя решили приобрести эти 256 конфет разделив их поровну между собой - каждый взял по 128 конфет из коробки и положил каждый в свою сумку, (деление на 2) в коробке ничего не осталось.
На прилавке лежит коробка с конфетами в количестве 256 штук, никто не подошёл к коробке с конфетами и не купил их, т.е. содержимое коробки не было перемещено никем - отсутствует объект деления (Покупатель) - деление на 0, конфеты не были разделены.
Поэтому на ноль делить нельзя.
Галина Зубова
Саша Кирилов Э, ну, никто не подошёл - звучит нереально. Если никто из покупателей не купил - тогда ок
Делить на ноль можно, но это уже высшая математика. Поэтому в школьной программе используется упрощение, что делить на ноль нельзя.
Алина Багаутдинова теория пределов не имеет отношения к делению на ноль, там рассматриваются последовательности и к чему они стремятся, это вообще не числа это не арифметика.
Только вчера на Пикабу опять затеяли этот спор, и выложили пасту с двача.
Погугли, сто раз уже разжевали и для дураков, и для тех, кто умеет в математику.
На ютубе тоже пошукай.

Основной момент в том, что математика не равна реальной жизни, и не все примеры могут быть корректными.
Саша Кирилов Деление на ноль вполне себе реальный случай чувак
Не будет