Нет, как целое Вселенная не вращается.
Моменты вращения отдельных частей Вселенной (галактик, Солнца, Земли, Луны и т.д.) при сложении друг с другом дают в сумме ноль.
Если бы это было не так, то во Вселенной существовало бы выделенное направление, которое было бы "правее" всех остальных равноправных направлений. Да и остальные направления не были бы равноправными, так как в такой ситуации были бы некоторые направления более "привилегированными" и "приближенными" к самому "правому" направлению. То есть полностью исчезла бы изотропия Вселенной. И это бы сильно бросалось в глаза.
Наблюдения показывают, что наша Вселенная с хорошей степенью точности является изотропной, то есть одинаковой во всех направлениях. Во Вселенной нет более "правых" направлений по сравнению с другими. (Также, как нет более "правой" точки, все точки Вселенной равноправны и у Вселенной нет центра.)
Наконец, самое главное.
Если бы Вселенная не была изотропной, то в нашей Вселенной нарушался бы закон сохранения момента вращения. (См. теорему Э.Нетер.) Физические эксперименты не обнаруживают никакого нарушения закона сохранения вращательного момента.
Естественные науки
Вселенная вращается? По часовой стрелке или против?
нет среды, в которой это можно было бы пронаблюдать.
По часовой или против - зависит исключительно от того, с какой стороны смотреть. И это касается отнюдь не только Вселенной, но и таких привычных вещей, как болты и гайки.
Представь мяч - летит на тебя. Ну и где у него "часовые стрелки"?
Не переживай, ты всё равно умрёшь
относительно чего? Где те часы находятся? Надеюсь этого достаточно для полноценного ответа.
По часовой , галактика против часовой
налево. где это - думай сам.
скачками в разные стороны
Она не вращается, а расширяется. Причём расширяется лишь НАБЛЮДАЕМАЯ часть вселенной, сама вселенная бесконечна :-)
В нашей актуальной модели Вселенной нет вращения в привычном смысле. Вместо этого Вселенная расширяется, и все галактики удалены друг от друга. Однако галактики могут иметь собственные вращательные движения. Более того, в нашей Галактике, Млечном Пути, наблюдается вращение вокруг центра, и это вращение происходит против часовой стрелки, если смотреть на галактический диск с полюса галактики.
Наталья Мартюшова
а если посмотреть с другого полюса? Ведь их = два. )))))
примерно как атмосфера нашей планеты - это универсальное движение которое проецируется на все небесные тела во вселенной начиная от атома заканчивая вселенной поясами юпитера атмосферами или геометрией вращения атомов. Данную геометрию ты можешь увидеть набрав в гугле "эфирон частица магнитного поля вселенной"
Вера Ручкина
гавнитный воен, перелогинься