Естественные науки
Испаряется ли уксус?
Вчера пролили пиво на диван, примерно через сутки разбавил уксуса с водой, налил на диван, через 5 мин прошёлся немного губкой с Fairy и залил чуть водой. Не уверен, что всё промылось и уксуса нет, поскольку запах уксуса имеется. Если через часов 7-8 сесть на этот диван, опасно?
Ты не поверишь, но испаряется даже металл. Опасности никакой нет, но уксус на диван не лей больше, он растворяет поролон. Фэйри, кстати, тоже.
Олеся Голоюхова
фейри губки посудомоечные разъедают?
Воняет - значит, испаряется.
Не парьтесь, всё испарится. В вашей концентрации уксус безопасен. Но запах будет, пока всё не испарится - за сутки точно должен.
Не смей! Всю задницу обожжёшь уксусом...
Ксения Есипова
А что делать тогда?
Ожоги от уксуса могут быть довольно сильными. Если есть опасение, что уксус остался на диване в концентрированном виде, то тупо разбавь пищевую соду в воде и промой этим раствором сырое место, что бы погасить уксус.
Ксения Есипова
Там ориентировочно 1 ст. ложка уксуса, воды налито 100-150 мл~, стоит покупать соду?)
Ксения Есипова
Или выветриться и можно будет спокойно сидеть?)
Залей нашатырным спиртом.
Кароче глянь ща объясню школьную химию тебе бесплатно без регистрации и смс
CH3-COOH формула уксусной к-ты
NaHCO3 - формула соды
Если их смешать получается следующее CH3-COOH + NaHCO3 -> H2O + CO2 + CH3-CO-ONa-пела мне песни про лето меняла меня меланхоликом светом была для пирата комета летящая вдаль умирали забытые кем-то и трепетом ветра окутала разум и я очарованный дикими паззлами гетто сам наломал тех дров и художник слепо рисует сюжеты (с) Мияги "Самурай"
Ацетат натрия получается на выходе - он же впитывает в себя влагу, так что в крайне не рекомендую использовать соду, ибо может появиться сырость.
По этому объясняю тебе физический метод, аля броуновское движение. Короче, если взять фен и направить горячий воздух на пятно, молекулы уксуса достаточно ускорятся в движении и короче посредством энтропии разлетятся по комнате, потом выйдут через окно.
Так что используй фен.
CH3-COOH формула уксусной к-ты
NaHCO3 - формула соды
Так что используй фен.