Естественные науки

Почему в телескоп планеты белые?

Смотрел на юпитер и сатурн они были белые (у Юпитера совсем чуть-чуть были видны полосы), однако уран был насыщенного синего цвета. Почему так?

Простите, если вопрос глупый
Освещение слабое, а потому работают палочки вместо колбочек в глазе. Они чувствительны к свету, но не цвету. Поэтому чтобы получить картинку в деталях нужно оборудование, глаз слишком ненадёжный инструмент.
Катерина Люшина
Лучший ответ
Ребёнка обозвала Юпитер "вон той оранжевой звёздочкой" даже невооружённым глазом. В телескоп его цвет различил бы любой недальтоник.
А как Вы умудрились найти Уран на небе в телескоп?
Svetlana Sergeeva
Телескоп слабоват.
Да ладно! Марс всегда розовый! Ну, когда он видим, конечно.
Планеты в небольшой телескоп глазом в принципе не особо цветные - обычно Венера белая, Марс оранжевый или персиковый, Юпитер желтоватый со светло-коричневыми поясами и Большим красным пятном (бледно оранжевого цвета), Сатурн почти белый, Уран и Нептун зелено-голубые. Насыщенно-синим Уран вряд ли был (он зеленоватый по жизни), возможно это особенность телескопа.
У вашего телескопа недостаточна площадь объектива, чтобы собрать количество света, нужное для восприятия цвета планет. А насыщенного синего цвета был не Уран, а яркая звезда (например, Ригель), рядом с которой оказался незаметный Уран.
.
Или, как вариант, вы переводили взгляд с Юпитера на Уран. Юпитер - желтоватый, и после него голубоватый Уран показался ярко-синим.
Александр Орехов не могли бы вы ответить ответить на вопрос в комментарии, который я задавал по поводу разделение функции?
А Луна наверное серая должна быть, хотя она планетой не считается, но все же.
А с чего Урану быть насыщенного синего цвета, если он белый? Синий это Нептун. Ну и я по вечерам)
Сергей Попцов
Потому что они отражают солнечный свет.
Как и луна
птицы обосрали
Александр Микитенко Пишите ответы граммотно
Освещение + сам телескоп,вероятно ,не профессиональный.