Естественные науки

Почему в телескоп не посмотреть на Луну и не увидеть там следы людей? Почему эти бесконечные споры: были люди или нет?

Умнейшего вопроса на данном проекте не встречал. Серьёзно
Татьяна Кузнецова
Лучший ответ
Нет таких телескопов.
Мария Попова
Атмосфера мешает. Теоретически с орбиты это можно было бы сделать. Только придется устанавливать телескоп на многотонную инертную конструкцию. И не забывать при этом, что качество оптики (линз, зеркал) тоже неидеально. Придется еще, видимо, спектр урезать.. Вполне можно получить разрешение в десяток метров, думаю. Вот только следов на Луне вы все равно не увидите.
Правильно мыслите. Дешевле отвезти туда телескоп, а не микроскоп. Микроскоп бы еще мягко сажать понадобилось.
Уже отвезли.
Зачем телескоп, который невозможно сделать? Есть спутники Луны, которые уже давно всё сфотографировали. lroc.asu.edu/featured_sites/ поставь WWW
Вот тут листай страницу до Apollo Landing Sites.
А вот место высадки Янга и Дьюка в апреле 1972 года. Видны тропинки следов людей и колея электромобиля. Ну и конечно --посадочная ступень . Высота снимка -30 км . Разрешение 0,5 м\пиксель.
Ж**** Ч****в
Мешает, в основном, дифракционный предел разрешения телескопа, обусловленный волновой природой света. Он зависит от длины волны и тем меньше (то есть лучше), чем больше диаметр объектива телескопа. Дифракционный предел разрешения телескопа "Хаббл" около 0,06 угловых секунд (реальный несколько хуже). Угловая секунда - это угол, под которым виден, к примеру, 1 метр с расстояния 206 километров. 0,06" соответствует на расстоянии Луны примерно ста метрам. Всё, что меньше 100 м - будет выглядеть точкой, причем при размере метров до 20 - сливаться с фоном.
Наземные телескопы есть и большего размера, но им дополнительно мешают атмосферные искажения.
Поэтому снимки посадочных ступеней и следов сделаны лунными орбитальными аппаратами. А поскольку у них камеры небольшие, снимки не слишком подробные и мало убеждают лунных конспирологов.
Ж**** Ч****в а конспирологов вообще ничем убедить нельзя -)). У них здравый смысл отсутствует...
У телескопов есть предел разрешающей способности, и ограничено оно диаметром объектива/зеркала (метровый объектив даст разрешение в полкилометра, ни о каких следах людей и речи быть не может).
Следы отсняты искусственными спутниками Луны.
Загуглите "Спутниковые фото следов пребывания астронавтов на Луне"
Сергей Лазарев
Asyltas _ Minura Azat Поверите ли: я эти следы увидел на самодельном телескопе и даже сфотографировал. И что? Если я эти фото опубликую, всё равно не поверят. Скептики скажут, что всё это - фальшивка. Думаю, то же самое будет и с данными сайта, на который вы ссылаетесь. Как сказал Пушкин:
Ни логикой, ни вкусом, милый друг,
Никак нельзя смирить их род упрямый...
они не хотят смотреть, они хотят срач
та вот у кого академики должны консультироваться
Vera Stolz
Никаких споров на эту тему нет. Разве что на телеканалах для "отупления населения".
Елена Махно
Ж**** Ч****в а еще на ответах, и на тысячах сайтов, которые создают для "доказательства", совсем тупые люди.
по разрешению восприятия картинки нельзя такую мелочь увидеть как след от ботинка.
Мамытова )