Естественные науки

Почему цивилизации создавали только белые и азиаты?

Первые известные цивилизации - хараппскую, шумерскую, египетскую - создали белые. У древних китайцев и древних айнов тоже были свои цивилизации. Даже индейцы в своих джунглях создавали культуры, не уступающие древнегреческой.
Негры же за всё время научились только камни долбить и муравьёв выжимать - при том, что археологические находки показывают, что негроиды даже до северных широт доходили.
Папуасы вообще до сих пор с дерева не слезли. Австралийцы научились делать луки и добывать огонь только 5к лет - со второй волной поселенцев. В Египте уже пирамиды стояли, а китайцы родословную императоров вели.
Только ли климат и условия тому причиной?
Юлия Иванча
Погуглите Сонгаи, Бенин, зулусы/Чака.
Татьяна *
Лучший ответ
"Только ли климат и условия тому причиной?"

На языке биологии это, вроде, называется "экологическая ниша". Экологическая ниша формирует под себя соответствующую биомассу. Тёплая экологическая ниша экватора заполнена биомассой до предела, то есть, там на килограмм биомассы приходится минимальное количество солнечной энергии. Это приводит к преобладанию самой примитивной биомассы, с минимумом нервной ткани и в значительной степени холоднокровной.

То же касается и человеческой популяции: минимальный объём мозга (особенно логических отделов), пониженный обмен веществ, низкий или даже нулевой климатический потолок технологического развития

)

Чем теплее и ровнее климат, тем раньше там должна возникнуть цивилизация, но и тем ниже её уровень.

До Египта, Месопотамии и Инда, возникла очень слабая чёрная "цивилизация" Пунт по обоим берегам юга Красного моря. Да и то - благодаря более прохладному нагорному воздуху.

Все остальные чёрные "цивилизации", возникшие к началу нашей эры или после, наверное, можно не считать, ибо они являются (?) минимальным экспортом из более холодных регионов
Чувак... Вот если бы цивилизаций за всю историю было несколько тысяч, и негры не создали ни одной – тогда вопрос имел бы смысл. А если их можно пересчитать по пальцам одной руки, то ответ один – простая случайность.
Людмила Титова
На территории черной Африки было немало древних цивилизаций и государств.
Просто они неизменно оказывались жертвами "белых" цивилизаций- вначале египтян, потом арабов, потом европейских колонизаторов..

Еще 5 тыс лет назад к югу от египетской цивилизации и параллельно ей развивалась Нубия, где местные жители были чернее ночи, хоть и не совсем негры.
С 7 века в Западной Африке было госудурство Сонгаи.
С 9 века всю Южную Африку занимала империя Мономотапа
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мономотапа
Всего 200 лет назад мир ничем не отличался по развитию от Древней Греции. И лишь после открытия электричества он радикально изменился. Так-что все Ваши доводы абсолютно ложны.
Юлия Иванча Какой дивный манямир.
Даже сейчас уже ясно, что цивилизации были повсеместно, во всех частях света, хотя исследования, по-сути, только начались. Ждут ещё удивительные открытия.
О "белые и азиаты" - европейскую цивилизацию, вероятно, создали негроиды, как становится понятно по мере изучения материала.
Оленка Дженюк
Вопрос основан на ошибочных представлениях.
в Африке были цивилизации.
См., например,
https://ru.wikipedia.org/wiki/Большой_Зимбабве
Pavel Sergeevich.
Эта тоже на ладан дышит ))
Потому что германцы, римляне, японцы, китайцы, греки, и так далее, умные и дисциплинированные. У индейцев были цивилизации, но не было колеса и лошадей.
американская тоже очень сильно отстала, у них даже колеса не было, когда европейцы пришли. Европейская и ближнеазиатская культуры взаимодействовали дополняли друг друга, а китайская была более изолированная по этому она более отличается и из китая пришло много нового
Жанар Ахметжанова колеса были. найдены детские коляски на колесах. У них не было ни одного тяглового животного, которое могло бы таскать повозки - а это уже дело везения, а не изобретательства.
Потому что белые себе сами установили порядки.
Плохо историю учили, в Африке были цивилизации.
Вадим Шморгун О_о а какие?