Естественные науки
Почему под алкогольным опьянением человек чувствует смелость?
алкоголь временно, нейтрализует, чувство страха и инстинкт самосохранения
Алкоголь угнетает контроль коры над эмоциями и снижают активность нейронов в тех областях мозга, которые отвечают за распознавание опасности. а потому что пьяному и море по колено, вот и смелый.
Это вы так считаете, а медики говорят более прозаично - потеря контроля.
Потому что всё отдаляеться, он будьто в фильме, и это происходит не с ним
Вот, на данный момент, наиболее точный ответ!
Этанол, ввиду сильного вазодилятирующего (сосудорасширяющего) действия, значительно снижает секрецию адреналина в надпочечниках, потому что, для этой секреции необходимо поддерживать определённое давление в надпочечниковой артерии!
Адреналин — нейромедиатор ЦНС. В этом качестве он оказывает определённый спектр действия (в зависимости от того, где, в каком органе находятся адреналовые рецепторы) — от двигательного до психоэмоционального. Но, в любом случае, данный нейромедиатор — стрессовый.
Иначе, при отсутствии синаптической передачи в адреналовых рецепторах определённых струтур Головного мозга, отвечающих за самокритику — происходит (именно эмоциональное, а не осознанное, понятийное) снятие барьеров.
Так что, это не совсем бесстрашие, а просто, шапкозакидательство!!!
P.S.:
"Стрессовый", в данном контексте — прессорный, усиливающий.
P.S.:
Потому что что-то там в организме происходит с мозгом и вооот
Алкоголь подавляет работу центра контроля в мозгу, мышление замедляется, ощущение стыда подавляется. Всё это позволяет человеку быть более свободным, вести себя смелее.
Потому что чувствует баланс вселенной