Естественные науки

Что стало причиной почему человек начал полагаться на подручные средства что бы выжить?

Особенно в плане когда ему угрожает опасность. Будь то дубина или же ружьё. Но что будет, если ничего не будет под рукой?
А на что человеку полагаться? На зубы и когти? На жесткую шкуру? На быстрые ноги? Не смеши. Наши преимущества - мозги и социализация.
Денис Труш
Лучший ответ
Человек не то чтоб "начал полагаться", а в принципе не может выжить без подручных средств. Это его фишка. "Подручные средства" обычно эффективнее частей собственного тела. Не надо пытаться убежать или бороться с каким нибудь леопардом которого ты не победишь, когда можно проткнуть заостренной палкой.
Амин Абакаров Но ведь можно задушить этого леопарда, если конечно сил и мышечной массы и силы хватит;)
Ну как что - всё как в окончании анека:
Крути свои, они тебе всё равно не понадобятся.
Аня Кобак
Для последнего случая китайцы придумали всякие Пьяный бокс, Орлиный Коготь, Пять животных, Северный богомол, Южный богомол, Белый журавль и так далее
Ирина Ёлгина
Централизованные автоматические высокотехнологические средства, оставшиеся от предыдущей цивилизации, испортились за многие десятки тысячелетий. Поэтому пришлось перейти на подручные средства. Наверняка не все перешли, но о тех, кто не перешёл, можно только догадываться по косвенным признакам.
Лена Ангел
Ну, если попытаться рассуждать, то это логика!
Палка, даже если она не длиннее руки, она вместе с рукой все же больше, чем просто рука.
Камень, если его бросить, может сшибить цель.
а что вас в этом смущает, изначально лазающие по деревьям приматы, всеядные оказались в условиях когда деревья редеют. Пришлось спускаться на землю и довольно быстро. Эволюционно приспособиться не получилось, те копыта тупо не успели вырасти, как клыки и когти. А жить и кушать хочется. Оказалось что эти существа ловкие твари, похлеще тех же енотов например, и зрение развито и дальномер и руки с ногами тоже, что характерно для лазающих. В высокой траве саванн оказалось что им удобно порой передвигаться на задних конечностях, как например делают Суррикаты. Так тупо виднее. А ловкие передние конечности и развитой для лазания мозг привели к тому, что пришло такое явление как использование орудий. Это делают и современные приматы и птицы, и некоторые животные. В текущих условиях это дало серьёзные эволюционные преимущества, а дальше пошло поехало. Это же упрощение взяли палку и выживаем. скорее взяли камень и давай мочить ежиков и крыс, дробить трупы которые просто трудно разжевать.
[ М@риночк@]
Разум