Естественные науки

Почему иногда можно увидеть красную или жёлтую луну?

Помню примерно 3-2 года назад видел красную, потом и жёлтую
Свет от любого объекта при прохождении через атмосферу Земли частично поглощается воздухом, частично рассеивается. Поэтому мы видим объекты более тусклыми, чем они есть на самом деле. Можете в этом убедиться - высоко в горах Солнце и звёзды светят намного ярче (там воздух намного разрежённее и не так сильно влияет на изображение).
Степень поглощения света воздухом зависит от цвета этого света (от длины волны). Сильнее всего поглощается коротковолновое излучение (голубой, синий, фиолетовый цвета) - поэтому дневное небо голубое. А лучше проходит через атмосферу длинноволновое излучение (жёлтый, оранжевый, красный цвета). Поэтому все объекты мы видим более красными, чем они есть на самом деле.
Эти эффекты многократно усиливаются около горизонта, так как путь света по воздуху от объекта, находящегося низко, примерно в 10 раз длиннее, чем путь, который свет проходит по атмосфере, если объект расположен высоко в небе.
Так что около горизонта всё становится ещё тусклее и краснее, в том числе Солнце и Луна. Свой вклад вносит, конечно, и степень чистоты воздуха - наличие в нём пыли или дыма уменьшает прозрачность атмосферы и дополнительно сдвигает цвет объекта в сторону красного. Например, на фоне дыма от лесных пожаров Солнце может быть красным и на большой высоте над горизонтом.
Когда Вы увидите красную Луну, появившуюся из-за горизонта, - можете проследить за ней - когда она поднимется чуть выше - станет жёлтой и более яркой, а, затем белой и ещё более яркой
Удачных Вам наблюдений.
V S
Лучший ответ
Зависит от угла наблюдения, прозрачности воздуха...
Если не было дождей, в воздухе много пыли. Пыль задерживает коротковолновой спектр, пропуская более длинный - красный. Поэтому Луна кажется красноватой, как и Солнце на закате перед ветром.
Если воздух прозрачный, чистый, то цвет Луны будет более голубой, яркий.
Это от солнца как то отсвечивает,на рассвете летом такое видал
Роза Литвин
Ну вот смотри, Луна отражает солнечный свет. Если свет от нее доходит до нас обычно (весь спект), то мы видим ее в белом цвете. Но если определенный спектр солнечного света рассеивается в атмосфере (проходя до нас от луны), то она окрашивается в цвет спектра доходящих до нас лучей Солнца. Красный цвет может беспрепятственно может проходить через атмосферу не рассеиваясь. А это значит, что мы видим Луну красной потому, что определенная часть спектра света отражаемая от нее рассеивается в атмосфере (вроде просто). А так луна может быть не только красной, но и оранжевой и желтой.
Kjk Thfe
Это что-то связано с её приближением. в общем я не астраном но она и правда иногда ближе становится
Игра света. Недавно была голубая.
Я географ, не физик, предположу что она то ближе то дальше, это называется перигей и апогей соответственно, краснее значит ближе
Ооо Гсс Геодезические Работы Хотя нет там сложнее не так
Не знаю??
Алексей .