Количество нейронов интенсивно наращивается в головном мозге во время детства примерно до окончания полового созревания. После окончания полового созревания число нейронов продолжает расти, но очень-очень медленно, так как мозг уже вырос и нет какой-то особой необходимости в наращивании объема мозга. Ограничение на количество нейронов вносит размер черепа.
В основном дополнительный рост количества нейронов бывает, когда происходит отмирание некоторых нейронов. Но новых нейронов при этом появляется меньше, чем погибших, так как в этом нет необходимости. Ведь оставшиеся нейроны восстанавливают утраченные нейронные связи между собой. Новые нейроны нужны только если оставшиеся нейроны не могут восстановить "порванную" нейронную сеть.
P.S.
Самое быстрое наращивание количества нейронных связей происходит при решении проблем.
Любых проблем, своих собственных, проблем чужих людей, НОВЫХ задач из учебников, путешествий в незнакомые места, решение НОВЫХ головоломок, изучение НОВОГО материала, освоение НОВОЙ профессии, и т.п.
Естественные науки
Что может способствовать наращиванию и увеличению количество нейронов в головном мозге?
1). Ну, это же элементарно, Ватсон! )
2). Что, Гугл так ещё и не освоили?!
3). Предпочитаете ответы школоты, троллей и диванных экспертов с "ответов"?!
4). Ну, они уже свою бредятину вам начинают кидать! Приятного аппетита! )
5). А вот был бы ты правильный пацан, то давно бы уже загуглил и читал грамотную информацию!
6). Появление новых нейронов в голове можно ускорить при помощи:
--- благоприятной окружающей среды;
--- обучения;
--- умеренных занятий спортом;
--- приема антидепрессантов;
--- действия некоторых гормонов (например, эстрогена). ▼
https://yandex.ru/search/?text=что+увеличивает+количество+нейронов+в+головном+мозге&clid=2270455&banerid=6400000000%3A64a3ea01317bb3d392846a2a&win=601&lr=11002
7). Нейрогенезис (формирование новых мозговых клеток) не останавливается, как считалось раньше, с достижением зрелости, а продолжается и дальше.
8). После того, как формирование новых нейронов завершается, они присоединяются к вашей нейронной сети, и их уже никак не отличить от остальных.
9). Формирование новых нейронов в головном мозге оказывает невероятно позитивный эффект на внимание, память, способность к обучению, а также эмоциональный баланс и стрессоустойчивость. ▼
https://www.cluber.com.ua/lifestyle/krasota-i-zdorove/2019/10/7-sposobov-aktivirovat-rost-novyh-nejronov-v-lyubom-vozraste/
.
2). Что, Гугл так ещё и не освоили?!
--- благоприятной окружающей среды;
--- обучения;
--- умеренных занятий спортом;
--- приема антидепрессантов;

Никак в принципе..10% за 25 лет..
Грецкие орехи
ты и имеющиеся использовать не можешь...
скоко там - 10%%, вроде как?
Героин.
Глобальное оледенение
Азъ есьмь благ и человеколюбец,... поелику остаюсь лишь червём смердящим... Я индуктор (или indignae - недостойный лат.) от рождения. Истинность моих ответов зависит лишь от правильности формулировок вопросов.