Естественные науки

ФИЗИКА! Почему конденсатор оказывает сопротивление переменному току???

Переменный ток (напряжение) перезаряжает обкладки конденсатора. Так как емкость конденсатора конечна, то и ограничен максимальный заряд конденсатора. Надеюсь, это понятно.
Если емкость конденсатора мала, то он зарядится полностью в самом начале полупериода перем. напряжения и ток прекратится - емкость-то полностью заряжена. Потом в конце полупериода конденсатор разрядится, и на втором полупериоде картина процесса повторится. Вот Вам и сопротивление конденсатора - ограничение тока за счет конечной емкости.
Конечно, это несколько упрощено.
Если емкость большая, то сопротивление маленькое.
Бакыт $H€Rov
Лучший ответ
он не пропускает ток пока не зарядится, а при переменном не успевает зарядиться
потому что емкостное сопротивление хс=1/(2*пи*f*C) те чтоб он не оказывал сопротивления надо чтоб или частота "f" или емкость "С" была "=" безконечности
Наоборот, конденсатор пропускает ток, пока не зарядится и перестаёт его пропускать, когда зарядится.
Галина Иванова
он заряжаица, только сразуже разряжаеца, а при высоких частотах-обкладки резонируют, так как заряжены одинаково
A*s=C*U Сила импулса Q узмеряемая в амперах в секунду, напрямую зависит от ёмкости и приложенному напряжению. Так что если конденсатор по причине своей ёмкости может пропустить только половину надобного тока, то нагрузка работает половинными импульсами. Наш глаз не в состоянии увидеть всплески подаваемоего тока, поэтому мы видим общую картину, лампа горит в полнакала. Отсюда и мнимое сопротивление конденсатора.
Учите мат часть, умники, никакого сопротивления он не может оказывать, конденсатор сглаживает пульсации переменного тока за счёт своей ёмкости.