Самые дорогие это трансурановые металлы. То есть те, которых в природе нет, но которые могут быть получены в ходе ядерного синтеза, либо облучением в ускорителях элементарных частиц. Вот, например, полоний, которым отравили сбежавшего в Лондон чекиста Литвиненко, полоний получают облучая в ускорителях олово. Получаются отдельные атомы этого металла, их концентрируют по ужасно дорогущей технологии. Граммы полония - миллиарды рублей!
Или калифорний - выделяют из горных пород после подземных ядерных взрывов ( из калифорния изготовляют компактные атомные бомбы, критическая масса калифорния - считанные граммы, бомба умещается в винтовочной пуле! Быль, не сказка! Но стоимость.!!! Только СССР с ржавыми консевными банками в больницах вместо кружек ( все средства на вооружение для обороны и победы коммунизма во всём мире! ) мог позволить себе роскошь такого вида вооружений.
Из природных металлов сегодня дороже всего осмий ( тосчнее некоторые изотопы осмия) . в недоброй памяти 90-е годы, целый сибирский академгородок с полумиллионом населения, десятками институтов и простаивающими заводами выжил и существовал просто продав " за границу" несколько миллиграммов этого изотопа осмия. Из редких металлов самый дорогой - скандий, особо чсистый скандий раз в триста дороже по сегодняшним ценам особочистой платины ( это при том, что за последние годы стоимость скандия упала в десятки раз - наладили производство.
Вцелом, стоимость металла определяется соотношением спроса на него и стоимостью его производства. Чем востребованнее металл и чем труднее его добыча - тем металл дороже.
Вспомни Маяковского: поэзия та же добыча радия.. . единого слова ради тысячи тонн словесной руды.
То есть, что бы добыть грамм радия требуется переработать тысячи тонн урановой руды.
Естественные науки
Какой металл самый доргой в мире?
Самый дорогой металл - это калифорний, химический элемент с порядковым номером 98. В 1970 году он продавался по 10 долларов за микрограмм (по последним данным его цена составляет 6 500 000 долларов за 1 грамм) .
Осмий
Не знаю, как Вам, а человечеству дороже всего железо. Поэтому оно его производит в неимоверных количествах. Если бы оно не было ему так дорого-- тогда бы мы всё делали из калифорния... мне так каацаа...
Платина ( отсюда пошли платиновые и золотые диски) Платиновый диск - это тот диск копий которого проданно больше 1 000 000 а золотой диск- тот диск которого проранно на 1 000 000$ если не согласны что платина дорое поищите цены на биржах убедитесь сами
осмий-187
платина по ходу, если чистый, а если сплавы, то черт его знает)