Естественные науки

какой металл самый трудно поддающийся сварке?

Аселя Мутанова
Чего нибудь типа ЭИ107, быстрорезов, и других высокохромистых и вольфрамовых легированных сталей. Хром и вольфрам дают окислы, которые не растворяются в шлаке.
Ну и таки да, чугунина.
Людмила Крюкова
Лучший ответ
водород
Андрей Шубин
Помимо сложностей со сваркой различных металлов я бы указал на то, что и хорошо свариваемые металлы/сплавы в некоторых условиях доставляют огроменные хлопоты.
Один мой друг однажды сваркой латал б/у газогенератор. Вымыл его так, как никогда стакан и ложку не мыл. Стал варить - рвануло нехило!
Вымыл ещё раз 5 - и снова рвануло.
Когда рвануло третий раз друзья отняли у него сварочный аппарат.
А так - железяка того ж газогенератора прекрасно позволяет к себе приварить - хоть арматурину, хоть подкову на щастье...
*,
***танюшка*** ,
Натрий, калий
Viktor Midov
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тугоплавкие_металлы
http://www.svarpraktic.ru/?page_id=98
Свариваемость сталей
Под свариваемостью стали подразумевается способность металла свариваемой конструкции образовывать сварное соединение, которое имело бы те же свойства что и основной металл этой конструкции.
По свариваемости стали делятся на четыре группы, которые отличаются друг от друга содержанием углерода. Эквивалент углерода (далее Сэкв) вычисляется по формуле:
1) Хорошо свариваемые стали – Сэкв до 0,25%. При сварке такой стали не возникает трещин и не требуется предварительного подогрева.
2) Удовлетворительно свариваемые стали – Сэкв от 0,25 до 0,35% трещины не появляются только при производственных условиях сварки (температура не ниже 0 С0, отсутствует ветер и др.).
3) Ограничено сваривающиеся – Сэкв от 0,35 до 0,45% такие стали склонны к образованию трещин. При сварке требуются предварительный подогрев, а для некоторых сталей так же требуется термообработка после сварки.
4) Плохо сваривающиеся – Сэкв выше 0,45% эти стали склонны к образованию трещин при сварке. Сваривать такие стали можно только с предварительной термообработкой, подогревом в процессе сварки и с термообработкой после сварки.
Так же и легированные стали с содержанием легирующих элементов до 1,3% мало влияют на свариваемость стали. Если содержание легирующих элементов превышает 1,3% то свариваемость стали резко ухудшается. Такие легирующие элементы как титан, медь и никель не влияют на свариваемость стали вообще, в любом количестве.
Большинство металлоконструкций изготавливают именно из низкоуглеродистой стали (с содержанием углерода менее 0,25%), из которой производят разный металлопрофиль (уголок, швеллер, лист, тавр и т. д.)
Для ручной дуговой сварки применяют электроды различных марок МР, УОНИ, ОЗС, АНО и др.
Титан, необходимо варить в среде инертного газа
Иван Китаев
Да любой очень тонкий, его дугой прожигает хрен заваришь))
Ванёк Дегтярёв
По поводу металлоконструкций можете обратиться туда, вам помогут и проконсультируют - http://prometcon.ru/
чугун, алюминий
Ртуть, если разговор про электрогазосварку, АРдС, контактную, роликовую, лазерную, термитную ...
Чугун является трудносвариваемый металлом
Сталь40Г-Сталь70Г, Сталь60С2
Алла Кархова
Чугун, наверное… А вы что за металлоконструкции намереваетесь изготавливать?