Естественные науки
Возможно ли расколоть стакан вдребезги звуком и какой частоты?
Стоял стакан, никого не трогал (и его не трогали) и вообще рядом никого не было. И вдруг разлетелся вдребезги...
Он и без звуков может расколоться.. .Если неправильно изготовлен.
Т. е. не прошел обязательную для стеклянных изделий процедуру снятия внутренних напряжений - ОТЖИГ. Тогда достаточно бывает поставить его на чуть неровную поверхность, нагреть один бок сильнее другого ( достаточно даже неравномерного солнечного освещения) и т. п.
Вот, кстати ГОСТ на эти вещи:
http://vsegost.com/Catalog/11/1196.shtml
http://vsegost.com/Catalog/27/27608.shtml
Да, вот тут в т. ч. и мой ответ о
битье посуды голосом.)))
Вот, кстати ГОСТ на эти вещи:
Да, вот тут в т. ч. и мой ответ о
битье посуды голосом.)))
Теоретически да. Говорят, что Шаляпин даже проделывал такие трюки.
Частота должна быть равна собственной частоте колебаний стакана (если чокнуться двумя пустыми стаканами друг об друга - то их звон как раз будет звук собственной частоты) . Ну а дальше - обычный резонанс. Причём чем качественнее стекло - тем выше шансы. С хрустальным бокалом должно получиться гораздо лучше, чем с гранёным стаканом из забегаловки.
Денис Яременко
Вот меня это всегда удивляло. Стакан звучит так тоненько, а Шаляпин - бас. :)
Во временя дефицитов мы на работе купили рюмки и вот, как-то после, простите, пьянки, помытые холодной водой, рюмочки наши стали эффектно так "шлёпать". То есть, можно сказать, взрываться. Зелёное, оконного цвета, стекло в гранёных рюмках. Мы, выпив из сохранённых от попрания и безвременной кончины, рюмок, решили, чте неправильно закалено стекло. В итоге, все рюмки из этой партии благополучно лопнули. В разрушитеях мифов, они на частоте в районе 600 герц, находили резонанс с бокалами. ( я думаю, низковато) и из благополучно губили. Так что, это возможно.
Можно, резонансную подобрать придется. Расколется точно. А то что раскололся - это может и механическое напряжение в нем возникло по каким то причинам.
1- НЕ только стекло. Акустическая волна способна творить не только пользу но и нести разрушение .Какой F-? и какая Р- Амплитуды (Звуковой волной можно натворить много горя резатьСВЧ и рушитьНЧ. ) Я личьно не игрался какая F-нужна для резонанса конкретного стакана.
2-Перекаленное стекло (усталость стекла - напряжение)
Да кстатьи товарищ Вагнер на своих концертах с помощю непомню ОКТАВИУС помоему - контробас на двоих - лады1Й смычок-2Й дрожали стропила и лопались деревянные стойки лестниц и подпор на НЧ резонанса.
Мельников и Лека правы, так и должно случится.
Я собираюсь по-баловаться, у-же купил
радио-деталей на 10$ Все времени нет
и на более чудесные приколы.
-----------------------------------------------------
отвечаю ; вероятно, в тему Леки, ты грел
воду в микроволновке, в этом стакане
и нарушил структуру стекла.
стакан, граненый выдерживает
50 - 100 нагреваний и лопается.
оконное стекло лопается за 1-2 раза
удачи Юра
отдай приз другому,
СЕРЬЕЗНО.
Я собираюсь по-баловаться, у-же купил
радио-деталей на 10$ Все времени нет
и на более чудесные приколы.
воду в микроволновке, в этом стакане
и нарушил структуру стекла.
стакан, граненый выдерживает
50 - 100 нагреваний и лопается.
оконное стекло лопается за 1-2 раза
удачи Юра
отдай приз другому,
СЕРЬЕЗНО.
Fedor Kozlov
Микроволновки никогда не было.
pri4em sdes 4astota? Eto dusha vashih rodstvennikov
Fedor Kozlov
Наши все на месте :)