Естественные науки
Есть планета "Глория"?
На земной орбите находится ещё одна планета несколько меньшей, чем у Земли, массы — говорит Бутусов. — Об этом писал ещё ученик Пифагора Филолай. Я же, ещё не зная работы древнегреческого учёного, пришёл к тому же выводу, исходя из отклонений Венеры и Марса в их движении по орбитам. Оказалось, что двойник Земли «прячется» за Солнцем, и потому мы не можем его видеть. Хотя в редкие часы, когда Глория (так условно назвали «вторую Землю» ) чуть выглядывает из-за протуберанцев светила, её можно наблюдать. Что и осуществили в середине XVIII в. директор Парижской обсерватории Джандоменико Кассини и английский астроном Джеймс Шорт. Физико-химические условия на Глории идентичны земным — орбита одна и та же. А значит, там тоже могла и должна была развиться жизнь. Возможно, её уровень выше земного. И тогда понятно, что глорианцы не только посещают Землю, но и обеспокоены наращиванием ядерного потенциала: ведь если в результате взрывов изменятся параметры движения Земли, не исключено её столкновение с «соседкой по орбите».
какая именно глория? их много...
Если имеете в виду планету, которая движется по земной орбите за Солнцем, то такой планеты быть не может.
Во-первых если бы она имела массу хотя бы как у Луны, то её влияние, оказываемое на орбиты Меркурия, Венеры, Земли и Марса было бы настолько велико, что погрешности между наблюдаемыми и предвычесленными положениями планет многократно бы превосходили те, которые существуют сейчас.
Во-вторых противоположные точки на орбите являются нестабильными и за относительно небольшое время планета Глория перестала бы в ней находиться и перешла на другую, хоть и близкую, орбиту, тем самым вышла бы из-за Солнца и сияла на небе.
В-третьих она всё равно не может находится в полностью противоположной точке орбиты из-за либраций и во время солнечных затмений обязательно должна была бы наблюдаться. А ничего такого не происходит.
Нет там никакой планеты, и вообще ничего нет. Земная твердь тверда, и всё вращается вокруг земли. Кто сомневается будет сожжён.
Глория - планета, вращающаяся по одной орбите с Землей, оставаясь скрытой от земного наблюдателя солнечным диском? Антиземля?
1) А почему нет Антиюпитера, Антимарса, Антивенеры? Если бы законы небесной меаники допускали существование планеты строго с противоположной стороны от центра притяжения, то подобное наблюдалось бы. На худой конец, какая-нибудь Антилуна из числа многочисленных спутников Юпитера.
2) Снимки космических аппаратов свидетельствуют о том, что никакой Глории нет. Не забывайте, что мы живем в XXI веке. Некоторые космические аппараты уже покинули пределы солнечной системы, сделав прощальные снимки системы издалека. Глории на снимках нет. Есть два солнечных телескопа, которые вращаются синхронно с Землей с опережением и отставанием на 90 градусов: Stereo-A и Stereo-B. При помощи этих аппаратов получают стереоскопические снимки Солнца. Время от времени апараты направляют свои телескопы в открытый космос, благодаря чему открывают новые кометы и астериоды. Если Глория и существует, то она меньше астероида. )) Тогда можно сказать, что ее нет. Ведь не любой камень в космосе называют планетой.