Естественные науки

А вы верите в планету глорию, которая находится за солнцем ?

Никогда не говори никогда, многие открытия были абсурдом, подумайте к примеру, когда людям доказывали, что земля шар.
Владимир Тен
Лучший ответ
Наука не нуждается в "вере", и даже не терпит ее. Я просто ЗНАЮ, что такой планеты нет и быть не может. Для этого даже не нужно интересоваться реально проверенными фактами (в те места ЗАГЛЯДЫВАЛИ глазами). Вполне достаточно обычного школьного уровня знания физики. Такая планета физически невозможна, и не понимать этого - стыдно. Это означало бы, что тебе оценки в школе за деньги ставили.
Имеется в виду двойник Земли, который якобы за Солнцем? По законам небесной механики такой не может существовать. Кроме того, его наличие тут же сказалось бы на орбитах других планет. Да и на снимках Солнечной системы с аппаратов, кружащихся вокруг Солнца его, естественно, нет.
Самин Кингтон
С верой добро пожаловать в категорию "Религия". В категории "Естественные науки" достоверно известно что такой планеты не существует.
есть вероятность но не забывай что аппараты летали когда ее можно увидеть
Практического значения её существование не имеет.
Иван Дошлыгин
та то ж Нибиру!
Женёк Дмитрик Не, Нибиру - это бродячая планета, она должна была прилететь в солнечную систему ИЗВНЕ. Вернее, этого очень хотелось любителям сенсаций. Но вышел обломчик, ничего не прилетело.
Екатерина Ёнычева Спасибо! Да я вроде как в шутку - постебаться. Буквально на прошлой неделе на уроке астрономии изучали законы Кеплера, и я рассказывал своим 11-классникам про Глорию и Нибиру, о неустойчивости орбиты Глории, если бы она существовала. И об орбите и периоде обращения Нибиру и что бы случилось, если бы она могла залететь в Солнечную систему...
Екатерина Осмоловская Многии умничали тормозит науку, а выходило как всегда, многое еще не ясно....
В принципе возможна планета, движущаяся по орбите, центросимметричной Земле относительно Солнца. Но, во-первых, возмущения, причиняемые другими планетами, давно уже нарушили бы эту симметричность; во-вторых, даже если она действительно спряталось бы за Солнцем, космические аппараты давно уже обнаружили бы её. В третьих, её наличие отражалось бы в движениях близких планет (Марс, Венера...).
Сергей Маскин
Нет, такое чисто физически невозможно)
Я не верю, но вполне доверяю данным аппаратов STEREO A и B, которые пролетели по земной орбите противоположную от Земли точку и не нашли никакой планеты. А также данным нескольких межпланетных зондов, пролетевших вблизи этой точки либо сфотографировавших внутреннюю часть Солнечной системы со стороны.
Математически положение планеты, противоположной от Земли, будет неустойчивым и при малейшем возмущении появится угроза сближения и столкновения с Землей. Есть гипотеза, что на одной орбите с Землей (только не в 180 градусах, а в 60) в древности была протопланета, которая столкнулась с Землей и образовала Луну.
Danya_ St
Екатерина Осмоловская Нет Луна это не фаэтон ...
планет немерено..
кто их считал..
Нет. Все гравитационные воздействия в нашей системе давно устаканились.
Если бы была планета лишняя то ее бы нашли. =)
Lauma Teicane
нет