Естественные науки

Куда делась энергия?(физика)

Я грею воду, трачу какое-то кол-во энергии...Вода превращается в пар...Поднимается под потолок...Охлаждается, отдавая окружающей среде столько же энергии, сколько потратил на ее обогрев...Выходит вода поднялась нахаляву?Чую подвох, помогите найти...
Давление падает с высотой... .
Теплота парообразования зависит от давления.
Так что охлаждаясь, отдаёт МЕНЬШЕ
Да и температура при подъёме будет падать (правда это гораздо более слабый эффект)

В конце концов проследи за отдельной молекулой - и кирдык вечному двигателю :-)
Анна Рукина
Лучший ответ
Женя Уразаев Это тоже идет в счет , только это очень мизерные эффекты, во всяком случае в расстояних исчисляемых метрами.
Пар поднимается отнюдь не на халяву, а чисто конвективным потоком воздуха, нагретого поверхностью воды и плиты. Ну или чисто воды (если идеализировать ситуацию) . И ясное дело, что поднимается этот воздух за счёт полученной энергии, при этом сам подъём сопровождается потерей этой энергии. Именно поэтому в атмосфере чем выше - тем холоднее.
Так что никакой халявы.
Ксения Док
Женя Уразаев Поднимаясь, пар не теряет энергию ( если не считать теплообмен с воздухом), а наоборот получает энергию , так-как его потенциальная энергия увеличивается.
С чего вы взяли что она отдала столько же энергии, сколько вы потратили?
Учите физхимию, она на один только переход в газообразную фазу энергии тратит немало.

А поднялась она не на халяву, а засчет конвекции.
Юрий Харлин
Женя Уразаев Это все равно что сказать что велосипед едет не на халяву, а за счет того что педали крутятся, вроде и правда, но и смысл совсем не тот.
Вода конечно нахаляву. За электричество то платил ты.
Скорее всего, просто не там ищешь.
Грубо говоря возьмем некий объем пара, представим что это пузырь ( откинем всякую конвекцию диффузию перемешивание итд, для простоты) . Этот объем пара поднялся вверх на метр, в это-же время некий объем воздуха занял его место, тоесть объемы пара и воздуха поменялись местами.
Так - как плотность воздуха больше чем у горячего пара ( поэтому пар и поднялся) , разность изменения потенциальных энергий объема воздуха и пара разная ( изменение потенциальной энергии воздуха больше ( по модулю)) .
Эта энергия пошла на киннетическую энергию пара.
Вот так, нужно смотреть чуток шире =)
Ирина Харламова умудрился сказать много - но в итоге ничего