Естественные науки

Куда делась энергия????

Два единичных конденсатора, один заряжен до 20в, второй до 60. суммарный заряд 80, верно? А суммарная энергия 200+1800=2000, тоже верно? Соединяем их параллельно, +к+. Из закона сохранения заряда имеем напряжение на двойном конденсаторе 40в, но при этом энергии стало всего-лишь 1600!! Я в шоке! Закон сохранения энергии дал трещину на двух конденсаторах! Кто пояснит??
Булат Бадмаев
Предлагаю такой способ.
"Заземляем" отрицательные обкладки обоих конденсаторов.
Потенциал на них нулевой.
На положительных обкладках, следовательно, +20 В (20 Кл) и +60 В (60 Кл) .
Сталбыть у нас заряд 20 Кл должен пройти разность потенциалов 40 В.
А это работа 800 Дж.
Ну, и т. к. разность потенциалов по мере перехода заряда уменьшается, то делим пополам.
Получаем -400 Дж.
А! Каково?
*&
*nur* 'suluu'
Лучший ответ
Булат Бадмаев Так а куда еще строже? Тем более, что все до последнего ПЕНСА сошлось.
Просто гениально ! Я лично этим объяснением очень даже удовлетворен. Спасибо.
Вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужен ответ, или это вы ШКОЛТУ тестируете?
В последнем случае я промолчу :-)
Zhandos Bekaidarov
Булат Бадмаев Вы не поверите, за всю жизнь, тесно связанную и с вольтами, и с микрофарадами, впервые обратил внимание на сей факт. И - не смог объяснить. Ваш ответ свидетельствует, что Ваше мнение обо мне вышло завышенное (как ни печально). Но истина все-ж дороже!
Лишняя энергия выделилась во время процесса уравнения напряжений на сопротивлении соединительных проводов.
Ты можешь, правда, спросить - а если сверхпроводниками? Тогда будет колебательный контур без потерь с бесконечными колебаниями.
Светлана Мащиц
Булат Бадмаев Выглядит не слишком убедительно. Про колебательный контур. Да и про потери. Почему именно столько потерь?
Булат Бадмаев Да и если включить в модель реальные резисторы, просчитать переходный процесс, окажется, что на резисторах выделится ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ энергия к той, что мы УЖЕ не досчитались
Светлана Мащиц Когда-то считал. КПД заряда от нуля (или разряда до нуля) конденсатора через сопротивление всегда 50%. Независимо от величины сопротивления. Представь себе, что конденсатор один и ты его замыкаешь. Куда девалась энергия? На нагрев проводника.
Тут интегралы писать не буду, выкладки можешь посмотреть, например, тут, на стр. 20 -
http://narod.ru/disk/17409600000/kondensatorostroenie.pdf.html
Если ты заряжаешь не от нуля или разряжаешь не до нуля, КПД будет больше 50%.
Вообще-то колебания быстро затухнут не только из-за потерь в проводниках, но и из-за излучения электромагнитных волн, но обычно оно играет меньшую роль.
Решал в децтве (года два назад)

При присоединении с заряженному кондёру незаряженного с такой же ёмкостью, КПД 50% из-за колебательного механизма распределения зарядов, если коротенько. Скин-эффект=> высокое омическое сопротивление? ЭМ излучение...
Кто Сказал
Булат Бадмаев Коротенько не устраивает. Ведь расчет (идеализированный, правда, не показывает, что половину энергии потеряли)
После того как составной конденсатор разрядится, попробуй его разобрать и включить по-отдельности или последовательно.
Закон не затрещал, Владимир. Зато затрещали искры, когда их соединяли; они хоть и плюс к плюсу - но напряжения-то на них разные! И вот на этот треск энергия и ушла - в тепло. Не вся, конечно, а как раз те самые недостающие 400 дж.
Булат Бадмаев Не согласен. Аргументов против много. Но критиковать не буду. Я уверен, что Полковник Чингачгук эту (идеализированную, чисто учебную задачу) решил АБСОЛЮТНО верно. Про искорки и излучение должно быть с точностью до наоборот - расчет показывает, что энергия сохраняется, а эксперимент - показывает неприемлемую ошибку. Надеюсь, понятно.
Мне не понятно... почему заряд измеряется в вольтах?
Булат Бадмаев да нет, емкость единичная, вот заряд и равен ЧИСЛЕННО напряжению. А меряется как положено
я, вообще, в этом не разбираюсь, но почему суммарная энергия 200+1800=2000,?
Марат Спаев
Булат Бадмаев Птому что энергия конденсатора = СU^2/2 (20^2/2+60^2/2), а заряд = CU