Естественные науки
Откуда у Земли и многих других планетах собственное магнитное поле?
да в общих чертах ясно откуда, - ядро земли расплавлено ( это установлено точно ), электропроводно ( это представляется очевидным ) , а дальше для вращающегося контура с током давно описана модель электромагнитного динамо ( подробное описание модели найдёшь в поисковике по ключ. словам "электромагнитного динамо", или в википедии ) , когда ток создаёт магнитное поле, кот. затем увеличивает этот ток и т. д. , т. е. достаточно однажды возникнуть хоть какому то току ( или полю ) оно уже не исчезнет. собственно по такому же принципу работают генераторы с самовозбуждением. т. е. в конечном итоге "подпитывает" энергией магнитное поле земли её вращение.
Тебе написать на Ноблевку, или ты напишешь на Нобелевку, после того, как я тебе напишу на Нобелевку ???
Lilya Kolyadina
Я оглянулся посмотреть не оглянулась ли она! :D
Почему Нобелевка? Неужели точно ещё не известно?
Откуда откуда.. Так и было!
Никогда не занималась этим подробно, но почему-то у меня сформировалось такое очень сильно упрощенное представление. Земля обладает электрическим зарядом, отрицательным. Откуда он берется, чему равен не помню. А вращающийся заряд создает магнитное поле. Земля же вращается. А магнитный полюс не совпадает с осью вращения именно из-за неоднородного, хаотического движения ядра, залежей магнитных руд и т. д.
Lilya Kolyadina
Спасибо за версию! Очень стройная! Нет, не версия, вы стройные на фото! :)
версия тоже, обязательно подумаю ;)
Магнитное поле Земли образуется благодаря многим факторам. Это и движение мантии, в состав которой входят железистые соединения и образования залежей железных руд, это и космическое излучение - солнечная радиация и эл. магнитные излучения, кот. приносит солнечный ветер, и фоновое космическое излучение, а так же, собственно, и взаимодействие полей соседствующих объектов при движении по орбите.
Вот пара статей для затравки: http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=d9c0ba6c-c78b-4eea-bf25-f36a63f0e279
http://www.femto.com.ua/articles/part_2/4345.html
А вообще изучите теорию сложных систем. , если Вам интересно ядро вопроса...)))
Lilya Kolyadina
Уже был там раньше. Но, признаться честно, особо не вчитывался, найдя опять же много неувязок... Позвольте, процитирую.
"движение мантии, в состав которой входят железистые соединения и образования залежей железных руд"
В этом случае нужно предпологать, что железосодержащие соединения намагничиваются или усиливают подобно ферромагнетикам наиболее мощные магнитные поля, например Солнца. Но тогда бы наше магнитное поле являлось "результирующим" многих полей многих планет. И оно менялось бы от времени года, а компас бы указывал стрелкой "в небо", а не полюс :)
Процесс намагничивания - мгновенен, залежи - разнородны, недвижимы, мантия-движима. Тогда магнитное поде должно было быть очень динамичным и опять же разнородным?
Не, по-моему не вяжется... Чем сложнее - тем нереальнее...
И плюс того, такие планеты как Юпитер, тогда не должны иметь магнитного поля, т.к. нет магнетиков и мантии? А она имеет магнитное поле, и очень мощное.
Lilya Kolyadina
"солнечная радиация и эл. магнитные излучения, кот. приносит солнечный ветер, и фоновое космическое излучение, а так же, собственно, и взаимодействие полей соседствующих объектов при движении по орбите"
"эл. магнитные излучения", "взаимодействие полей соседствующих объектов при движении по орбите" - не при чём, если прошлым постом я всё же прав :)
"солнечная радиация" - она отражается от ионосферы и влияния на землю по идее не имеет. Но интересно, проводились ли расчёты? И какая именно радиация, какие лучи?
"фоновое космическое излучение" - какого рода?
"изучите теорию сложных систем., если Вам интересно ядро вопроса" - А вот это с удовольствием... если бы время было :(
Татьяна Точилкина
А никто и не спорит, что Земля - это большой ферромагнит. Магнитное поле не может иметь характеристик таких, как неоднородность. Интенсивность излучения зависит от размеров самого магнита. Вы на правы в пользу космической радиации: Солнце оказывает сильное воздействие на магнетизм земли (до 0,5 Гаусс). Именно звезды намагничивают свои планеты и вселнную. Кроме того при движении планет благодаря их кинетике так же происходят сложные реакции обмена частицами, в которые, в свою очередь, вносит лепту и сам окружающий космос.
"солнечная радиация" - она отражается от ионосферы и влияния на землю по идее не имеет. Но интересно, проводились ли расчёты? И какая именно радиация, какие лучи?"
По поводу отражения, кажется мы уже разобрались. Отражается лишь малая часть электро-магнитных волн. Вы путаете эл. магнитное излучение с ултра и инфра - излучением. Магнетосфера образуется благодаря солнцу, а так же постоянному фоновому эл. магнитному колебанию космоса.
Татьяна Точилкина
Оно, в свою очередь, образуется благодаря излучению активных звезд, которые в процессе своей жизни дают много типов излучений в соответствии со своим составом. Вы забываете о черных дырах. Они выбрасывают во вселенную сильнейшие излучения многих типов.
Вселенную нельзя рассматривать только с позиции одной планеты - это целостная система, которая имеет сложнейшие цепи взаимодействий, где мельчайшая деталь влияет на всю систему в целом. Ученые продолжают открывать новые типы частиц, сверх-световые скорости. Пока не ясно на что они влияют, т.к. нам, к сожалению, сложно наблюдать этот процесс целиком и полностью. Это все есть танец Шивы - живая гармония.
Могу посоветовать прочесть Фритьофа Капру - Скрытые связи, Дао физики, Паутина жизни. Эти книги могут вполне поставить мозг на место, для начала... Если понадобиться - могу скинуть в файлы.