Естественные науки
Почему туман непрозрачный, ведь он же состоит из водяных капель?Нужен серъёзный ответ...Заранее всем спасибо!
Дело в том, что даже в силу того что вода прозрачна она имеет свойство преломлять свет, собственно как и все другие вещества. И поэтому каждая капелька в тумане преломляет луч света. Отсюда и получается, что не все лучи света могут пройти через туман. И как следствие туман не совсем прозрачен.
Поверхность раздела воды и воздуха имеет ненулевой коэффициент отражения света.
То есть какой-то процент света отражается от поверхности капли, когда свет проходит сквозь каплю. Проходя через миллионы капель свет пересекает миллионы поверхностей воды и поэтому этот процент накапливается и в конце концов получается, что он доходит до 100% отражения. А проходит всего 0%.
на каждой капле блеск и блик, каждая капля лучится светом, образуя разнонапраленные лучики, они пересекаются
и создают "молочную" завесу
размер имеет значение
Стекло тоже прозрачное - а растерите его в порошок и получите непрозрачную среду.
Туман — форма конденсации паров воды в виде микроскопических капель или ледяных кристаллов, которые, собираясь в приземном слое атмосферы (иногда до нескольких сотен метров) , делают воздух менее прозрачным. В городах туман еще менее прозрачен из за повышенного содержание гигроскопических ядер конденсации (например, продуктов сгорания) в городском воздухе. Вода сама по себе не прозрачная из за загрязнений, поэтому туман такой.
Если смотреть через одну каплю то видно что прозрачнй но их ведь много а это уже меняет возможность смотреть на сквозь
Туман — форма конденсации паров воды в виде микроскопических капель или ледяных кристаллов, которые, собираясь в приземном слое атмосферы (иногда до нескольких сотен метров) , делают воздух менее прозрачным.
Образование туманов начинается с конденсации или сублимации водяного пара на ядрах конденсации — жидких или твёрдых частицах, взвешенных в атмосфере.
Туманы из водяных капель наблюдаются главным образом при температурах воздуха выше −20 °C, но может встречаться даже и при температурах ниже −40 °C. При температуре ниже −20 °C преобладают ледяные туманы.
Туманы в населённых пунктах бывают чаще, чем вдали от них. Этому способствует повышенное содержание гигроскопических ядер конденсации (например, продуктов сгорания) в городском воздухе.
Туманы препятствуют нормальной работе всех видов транспорта, поэтому прогноз туманов имеет большое народно-хозяйственное значение.
туман - это коллоидная среда, а именно аэрозоль
для всякой коллоидной системы характерно рассеивание проходящего света
при определенной толщине слоя тумана прохождение света становится невозможным, т. к. весь рассеивается
действительно, ведь кристаллы сахара и соли к примеру тоже прозрачны, а мы видим их белыми потому, что их много. Так же и облака и туман твой )