Естественные науки

Почему Луна не подает на Землю?

Кто мало-мальски знает естествознание, подскажите. Очень интересто.
потому, что сила притяжения Земли компенсируется центробежной силой вращения Луны вокруг Земли
Геннадий Ходальский
Лучший ответ
Это чисто пруха.. .
Так уж устроена природа, что для центрального поля, которое убывает обратно пропорционально квадрату расстояния (как поле тяготения) , возможно существование УСТОЙЧИВЫХ орбит, по которым одно тело может вращаться вокруг другого сколь угоднро долго. При этом сила тяготения точно уравновешивается центробежной силой.
Если б притяжение от расстояния зависело не как 1/R², а как-то иначе, планеты вообще не могли бы существовать. То есть формально соответствующие уравнения допускали бы существование условий, при которых сила притяжения уравновешивалась бы центробежной, но такие орбиты не могли бы быть устойчивыми. То есть малейшее возмущение - и планета либо улетает на фиг, либо падает на своё солнце.
Вот поэтому и получается, что нам сказочно повезло с законами физики...
Andromalius ***
Потому что не успевает - вся сила гравитации между планетами расходуется на искривление траектории движения Луны относительно Земли.. . Она ведь как известно делает один оборот вокруг земли за 27,322 дней по окружности радиусом 384000 км - это примерно 3679 километров в час...
Она падает, но всё время промахивается! Скорость по касательной больше - скорости по нормали!
скорость вращения луны вокруг земли и гравитация земли компенсируют друг друга.
по тому же принципу и спутники связи вращаются вокруг земли.
Bogdan Korennoy
У них договор о ненападении.
Татьяна ******
Она по идее наоборот от земли удаляется.. . Доказано.... Вообще это физика "элементарная" :)))
Galina Georgiu
По физике: Луна разогналась до скорости спутника земли (первой космической) и она преодолела почти что притяжение Земли.... Так как она движется по прямой, но не преодолела притяжения, то вертится вокруг и не падает! Немного запутанно, но, надеюсь, понятно...
Islom Rustamov
ИМХО: Ну скорее всего притяжение Земли не на столько сильное чтобы по отношению к массе Луны ее притянуть окончательно!
Kazax Kimo (Deaf)
massa solnza bolsche wseh naschih planet...no oni ne padajut na solnze...otwet na twoj wopros nikto ne snaet :)
Ак
Акова