Естественные науки
земля-живое существо?
муравейник тоже можно назвать единым организмом, но всё таки это образное определение
Смотри источник
Зависит от определения понятия "жизнь".
По известным мне - нет. По крайней мере недостаточно оснований, чтобы так утверждать - большаааая натяжка будет.
>^.^<
Ну почему только Земля? А остальные планеты? а светило? а и вся Галактика? да чего там, вся Вселеная - живое существо.. . только тогда непонятно, - а что такое вообще - "живое"? какой смысл вкладывается в это понятие?
Игра слов.
Земля - совокупность живых организмов. Учили же уровни организации живого -
от молекулярно-генетического до биосферного.
Обычно принято считать живым существом, обладающим нервной системой. Земля не обладает ЦНС. Это в человеческом понимании.
Если брать другие отвлеченные понятия (научные) -в более широком смысле - то да ,
конечно.... а вы ещё сомневаетесь....
Нет.
Почти мертвое..
Естесственно)
А то как же) ) Просто ощень большая, от этого мы не сразу видим как вредим ей. А если видим - то уже привыкли
Если не живое, но процессы внутри пока текут
можно конечно сравнить с живым организмом но насамом деле лиш носитель организмов как бутылка с кефиром СОСУД
Конечно
Змеля разве существо?
земля-живое существо?
По другому и быть не может. Просто она живет другой, непонятной, для нас жизнью. Мы слишком многого не понимаем, или не хотим понять. А нужно, пускай и просто внутри себя, хотя это и не просто. Как убедить себя, что камень, который лежит у дороги, живое существо. Не просто убедить и в жизнь растений, деревьев, муравьев. Что им тоже бывает больно, просто у них нет голоса, который мы могли бы услышать и понять.
Грань между живым и неживым очень тонкая (если вообще есть) . Ученые до сих пор спорят о признаках отличающих живое от неживого. Биосфера как высшая степень организации живых систем распространена по всей поверхности земли и проникает в атмосферу на высоту до 25 км и в океан на глубину до 11 км (примерно) . Эти значения были установлены по наличию на этих высотах (и глубинах) живых существ (в привычном нам понимании) . А остальная часть планеты судя по всему не заселена и врятли может считаться живой, хотя и развивается и сообщается с биосферой.