Естественные науки

Что происходит при пищеварении с хромосомами, содержащимися в клетках съеденной пищи?

天_моНГрЯДУ. джып - шалы
Хромосомы состоят из ДНК и белков.
ДНК расщепляется до нуклеотидов. Потом от них отщепляется остаток фосфорной кислот и образуются нуклеозиды. А они, в сою очередь гидролизуются до азотистых оснований (тимин, аденин, гуанин, цитозин) и дезоксирибозы.
Белки расщепляются сначала до олигопептидов, потом до дипептидов, и, наконец, до аминокислот.
Потом низкомолекулярные вещества всасываются в кровь
Ummu Ali
Ummu Ali
66 074
Лучший ответ
их ваши ферменты растаскивают по частям
Сергей Щербановский РАССКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА ПОДРОБНО.
На какие части их расщепляют ферменты?
Сергей Щербановский Ответьте пожалуйста и на этот вопрос: http://otvet.mail.ru/question/26502955/ -- на ту же тему.
"Переваривание нуклеопротеинов (основной материал хромосом - АГ) и всасывание продуктов их распада осуществляются в пищеварительном тракте. Под влиянием ферментов желудка, частично соляной кислоты, нуклеопротеины пищи распадаются на полипептиды и нуклеиновые кислоты; первые в кишечнике подвергаются гидролитическому расщеплению до свободных аминокислот. Распад нуклеиновых кислот происходит в тонкой кишке в основном гидролитическим путем под действием ДНК- и РНКазы панкреатического сока. Продуктами реакции при действии РНКазы являются пуриновые и пиримидиновые мононуклеотиды, смесь ди- и тринуклеотидов и резистентные к действию РНКазы олигонуклеотиды. В результате действия ДНКазы образуются в основном динуклеотиды, олигонуклеотиды и небольшое количество мононуклеотидов. Полный гидролиз нуклеиновых кислот до стадии мононуклеотидов осуществляется, очевидно, другими, менее изученными ферментами (фосфодиэстеразами) слизистой оболочки кишечника.

В отношении дальнейшей судьбы мононуклеотидов существует два предположения. Считают, что мононуклеотиды в кишечнике под действием неспецифических фосфатаз (кислой и щелочной) , которые гидролизируют фосфоэфирную связь мононуклеотида («нуклеотидазное» действие) , расщепляются с образованием нуклеозидов и фосфорной кислоты и в таком виде всасываются. Согласно второму предположению, мононуклеотиды всасываются, а распад их происходит в клетках слизистой оболочки кишечника. Имеются также доказательства существования в стенке кишечника нуклеотидаз, катализирующих гидролитический распад моно-нуклеотидов. Дальнейший распад образовавшихся нуклеозидов осуществляется внутри клеток слизистой оболочки преимущественно фосфоролитическим, а не гидролитическим путем. "
Я*
Янур ************
8 007
приблизительно то же, что и с остальной пищей - на составные части.
Сергей Щербановский РАССКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА ПОДРОБНО.
На какие части их расщепляют ферменты?
Сергей Щербановский Ответьте пожалуйста и на этот вопрос: http://otvet.mail.ru/question/26502955/ -- на ту же тему.