Естественные науки

Время- это нечто мягкое и твердое, сжимаемое и растяжимое...?

Что только физики-лирики с ним не вытворяют? И сжимают до исчезновения в сингулярную точку и черную дыру, искривляют вблизи массивных звезд вместе с пространством (ОТО), замедляют и ускоряют....Если Время материализованное и "течет" само по себе, то может быть Время - это особая жидкость, которую можно замораживать в лед, подогревать и испарять?...
Олег Моисеев
Я вообще считаю, что в природе времени как такового нет. Время - это искусственная категория придуманная человеком и определяет совокупность скоростей течения процессов. Мы даже замеряем время по какой-нибудь скорости. По скорости движения стрелок часов, по скорости движения небесных тел, по скорости распада вещества и т. д. Физики сжимают и растягивают, останавливают и ускоряют время только на бумаге т. е. теоретически. Представьте две системы одна покоется, а вторая движется со скоростью близкой к скорости света. Все скорости течения процессов во второй системе замедлятся. Замедлятся СКОРОСТИ, но не время. Но если бы нам удалось из первой системы взглянуть во вторую мы сразу бы сказали, что там замедлилось ВРЕМЯ.
Станислав Рябков
Лучший ответ
Ирина Поезжаева рад прежде всего за то что слово "ВРЕМЯ" вы пишите заглавными буквами...в целом верно, только ...только время-как таковое ЕСТЬ. И это не только физ. величина, но и своего рода "физическое поле" - обладающие многими хар-ми что и др. силовые поля... Молодец
Жанара Маженова Нет причин для замеделния движения в ИСО, которая движется со скоростью, близкой к скорости света. Ну просто нету такого закона.
Представьте, что наблюдатель наблюдает за объектом, движущимся со скоростью, равной половине скорости света, параллельно лазерному лучу. С точки зрения наблюдателя, луч за секунду обгоняет объект на 150 тыс. км., но с точки зрения объекта - за секунду свет обгоняет его на положеные 300 тыс. км, это наглядно демонстрирует растяжение времени, замедление времени, вместе с сокращение пространства (Лоренцево сокращение), это доказывает, что время имеет те же свойства, что и простанство, а вернее - является его частью.
а еще есть гипотеза-время величина посоянная, не встречались с такой трактовкой-?
Ляззат Узакбаева уважаемый оракул вы в курсе что ДО СИХ ПОР НЕТ НИ одной более менее правдоподобного определения времени!? Вопрос открыт и претендует на нобелевскую премию...но это только начало познания "великого бога" hronos. Ваш ответ - есть догма академической физики...
С уважением
Ляззат Узакбаева зайдите в мои вопросы ...о времени
Дмитрий Акулов чуть позже-эскюзми...
Главное свойство времени - оно НЕУМОЛИМО!!!
Nina Efimova
Ляззат Узакбаева не главное но свойство
Согласно последним теориям нет абсолютного времени, т. е. такого времени, которое течет само по себе. Оно обязательно связано с какими-либо объектами, с их изменением, движением, т. е. время относительно. При полной неизменности не может существовать и время.
Если допустить существование НЛО и факт многократных посещений ими нашей планеты, в т. ч. и в настоящее время, то тогда либо в наших представлениях о Вселенной имеются очень серьезные ошибки, либо есть доступная цивилизации возможность управлять структурой пространства и времени - никак иначе объяснить факт преодоления за разумное время расстояний, на которое по нашим представлениям даже со скоростью света потребуются тысячи и миллионы лет, невозможно.
Пройдут еще тысячелетия, пока человечество настолько познает окружающий мир, что сможет с некоторой уверенностью рассуждать о вопросах, подобных "что такое время и каковы его свойства". А пока все это не более, чем научная фантастика, ведь все теории, на которых базируются все наши представления, еще проверяются и постоянно уточняются. Даже теория относительности до сих пор не утверждена в окончательном виде и разные ее варианты пока имеют место быть.
Ирина Весна
Бармалей В некоторых моментах Вы, очевидно, ошибаетесь. Двигаясь со скоростью, сколь угодно близкой к скорости света, Вы достигнете любой точки Вселенной за сколь угодно малое время. В пределе скорости света - мгновенно. Теория пространства-времени - СТО (не фантастика, а теория, многократно подтвержденная экспериментально. Понимате разницу?), и она "утверждена в окончательном виде" (правильнее - сформулирована) уже лет сто как, и никаких "разных вариантов", достойных внимания, нет.
Ляззат Узакбаева ...))) ну это опять же спор классической физики и неофициальной. Однако мысль демонидуса "Если допустить существование НЛО и факт многократных посещений ими нашей планеты, в т.ч. и в настоящее время, то тогда либо в наших представлениях о Вселенной имеются очень серьезные ошибки, либо есть доступная цивилизации возможность управлять структурой пространства и времени - никак иначе объяснить факт преодоления за разумное время расстояний, на которое по нашим представлениям даже со скоростью света потребуются тысячи и миллионы лет, невозможно." я считаю нуждается в серьёзном изучении и есть пока большая загадка "проблема" для всех видов физики...
Дерзайте ...уверен что проект "Монтаук" нуждается и в теоретическом обосновании объединёнными усилиями физиков.
Ляззат Узакбаева “Существует только один верный путь избежать ошибок: не делать ничего или, по крайней мере, стараться не делать ничего нового. Это, однако, само по себе уже есть величайшая из ошибок. Избранники, которые способны без ошибок открывать новые пути в науке, очень редки. В области неизвестного точки опоры ненадежны, и тот, кто вступает сюда, не может надеяться на большее, чем на то, что его возможные ошибки будут почетными”…
fx и демонидус вы слышали что нибудь о единой теории поля? о двух составляющих гравитационной силы т.н. "А" и "Б" и многое другое - FX-у

ЛЕТАТЕЛЬНЫЕ АППАРАТЫ ОПРОВЕРГАЮТ “ПРИНЦИП ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ” С. Н. Шмидт - демонидусу
Время - это свойство пространства. Оно сокращается с пространством, искривляется вместе с пространством, изменяется вместе с пространством.
1время это процесс перехода прошлова в будущее - как реакцыя нейтрализации разноименовых зарядов.. .
2скорее плазма-ионизированая среда (ионосферный газ)
Ляззат Узакбаева 1 похоже на правду
2 если есть инфо прошу скинуть оч. интересно
Да, время -- это нечто непонятное, но очень ценное...
Многое сказанное требует строгому анализу.
Что есть анализ. сопоставление многократно обяьясненными Фактами
Знаниями.
Время-пространство говорим, значит есть зависимость.
И что же прежде всего.
Свет, прежде всего,
Вот где рождается время.
Электромагнитная волна, световая волна, Вот то яйцо из которого вылупились пространство и время.
Незря же в религии говорится о божем свете.
Люди давно обратили внимание на свет как начало бытия.
А потом уже измерили его энергию и выразили Е=МС^2 d в начале 20 века
Но многие не верят в это.
И строят свои теории.
И пока не знаю достойной теории, чем ОТО и СТО.
Я так думаю.
Ляззат Узакбаева зафиксированно много фактов странного "поведения" времени , которое ОТО и СТО не в состоянии объяснить и потом времени как физ величине там отдаётся слишком мало внимания
Ляззат Узакбаева Я понимаю ...верно. Надо сказать о "червоточинах" понятиях "ноль времени"...вот она проблема времени, поднятая Эйнштейном и досих пор открытая. Обратите внимание что это официальная наука!
Ляззат Узакбаева ...))) любая теория имеет право на жизнь... пока она не доказана/опровергнута.
принцып квантовой физики (лозунг) "Всё возможно"
Вы ещё не сказали о "Атомарная структура пространства-времени" Ж. Scince за 2004 по моему ном. не помню...
Ляззат Узакбаева да пожалуй!...Религию я ВООБЩЕ не рассматриваю как, что либо. И тем более её представление о пространственно - временном континиуме
Ляззат Узакбаева ну это что называется лирика... проза жизни. экономика - мы с вами бессильны, но вопрос "А что есть ВРЕМЯ" открыт и я считаю для науки он архиважен и актуален. А больше всего знанию законов и механизмов времени ВРЕДИТ религия. И пока она побеждает...
"Есть только та судьба, которую мы создаём сами" к/ф Терминатор
Для трехмерного измерения - это фантастика
Ляззат Узакбаева ...))) да это так!
"Мозг его леденит мысль, холодная ужасная мысль. А в переди лишь чёрная пустота космоса и тусклая бесконечность "ВРЕМЕНИ"

фраза из фантастики, но как знать, как знать?? ?
зайдите в мои вопросы о времени
Мне кажется ВРЕМЯ-неуловимо и необъяснимо!! ! Пока мы обсуждаем его-оно УБЕЖАЛО...
Нина Грачева
Ирина Поезжаева то же верно
ну еще и поджаривать на растительном масле. Обильно посыпав обломками часов.
Zaur Niko
время действительно загадка... но расстянуть его и управлять им никак нельзя
Irinka Moiseenko