Естественные науки

Про смещение полюсов

Вот сейчас происходит их медленное, но необратимое смещение. Вопрос - куда?. Учёные подсчитали, как они будут располагаться когда смещение закончится?
Речь о каких полюсах? Географических (связанных с осью вращения Земли) или магнитных (связанных с магнитным полем) ?

Географические претерпевают медленное смещение - связанное с нутацией оси вращения Земли (гироскопический эффект) . Они двигаются очень мало и никуда не денутся - чтобы резко повернуть такую махину, как вращающаяся Земля просто никаких сил не хватит. Требуемое воздействие скорее просто разорвёт планету.

Магнитные полюса не связаны с географическими. В настоящее время, к примеру, южный магнитный полюс находится где-то среди северных территорий Канады. Они тоже дрейфуют и пока линейно. Существуют рассчитанные поправки для того, чтобы точно ориентироваться на картах - они вычисляются в зависимости от текущего года. На военных картах они приписаны внизу.
ЭТО смещение тоже медленное и линейное - оно в обозримом будущем ни к чему не приведёт.

Другое дело - если вдруг ПОЧЕМУ-ТО произодёт резкое смещение. Вот это уже хрен предскажешь, поскольку сама природа таких смещений (а они зафикированы в геологической истории нашей планеты) не очень-то понятна к настоящему времени. Впрочем они раньше происходили и ничего - биосфера не погибала.

>^.^<
Александр Климюк
Лучший ответ
Александр Климюк Да, забыл отметить, что нутационное движение оси замкнутое - бегает по небольшому кружку.
Алёна Ионина Погибнуть-то не погибнет. Но и мало ей не покажется
всё выглядит типа так:
инверсия полюсоф это типа их "перезарядки",а вот если речь тут о географичиских, то, если как мы знаем, экватор будит проходить между москвою и ленинградом...
подсчитали что просто поменяются местами. но теоретические выводы редко соответствуют действительности. ученые также подсчитали что через пять лет без людей город скроется под растительностью. чернобыль и ангкор до сих пор не скрылся!
Александр Перевозкин Так это значит, что территория России (особенно северные районы) будут жАркими?