Естественные науки
УК, указ, направление по определению на ЮГ, это главное направление, ориентирование. Отсюда и слово наУКа... точно ?
Нет, слово "наука" от -вык-, наука-навыка. Там корень -ук-/-уч-, каковой имеется в слове "привычка". Ведь, что такое привычка? То, что мы приучаемся делать. Там же наука, то, чему мы научаемся.
Не делиться русские слова, на двухбуквенные фонемы, ну не прав, не задорнов, не драгункин, нельзя так коверкать русский язык. У нас большинство корней трёхзвуковые, согласный, гласный, согласный ( пол, лес, вол, пал ) Наука, от слова выкнуть, то есть привыкать, приобретать навык, корень вык. Сравни в других индоевропейских языках, лит. junkstu, junkti "привыкать, становиться привычным", лтш. jukt, лит. jauki°nti "приучать", др. -прусск. iaukint "упражнять", лит. jauku°s "кроткий, приятный", др. -инд. ucyati "имеет обыкновение", Ўkas "удовольствие", арм. usanim "привыкаю, учусь", др. -ирл. do-uccim "понимаю, знаю. др. -прусск. iaukint "упражнять.
А слово юг означает что то теплое, оно тоже имеет трехзвуковой корень ( читается то как, йуг ), согласная, гласная, согласная. - юга "засуха; мгла; духота", (Даль) , юґжный, укр. юг, др. -русск. угъ "юг, южная страна, южный ветер", ст. -слав. , русск. -цслав. югъ, болг. юг, сербохорв. jуг "юг, южный ветер", словен. jug, род. п. jugа "теплый ветер; юг", jugovina "оттепель", juјjе vreґmе -- то же, odjuґјiti sе "оттаивать", odjuga "оттепель", др. -чеш. juh, чеш. jih "юг, южный ветер", jihnouti "таять, топиться", rozjiјeniґ "оттепель", слвц. juh "юг. польск. диал. (карпатск. ) jug "оттепель, таяние снега.
Юг первоначально, это не направление, а что то теплое, в других славянских языках, слово юг существует только в таком понятии, а юг называется, - полдень. А север - полночь. У этих слов корни разные, а корни это первооснова русских слов, корень вык и корень йуг, имеют разные понятия.
Олег Грушко
плък, млеко... молоко, малако уж не 6 ти буквенный ли "корень" ? молоко - основа МЛ (м - пища, л - светлая), гласные вообще проститутки и буквами не считаются... Вы, верю, образованный человек... не обращайте внимания на самоучку...
чет ты намудрил, дюже