Естественные науки

Что будет если закипятить газировку?

Если блондинистый волос мне не изменяет, то газировка является газировкой за счет углекислого газа. Когда ее откроешь, газ испаряется потихоньку.Ну а если я купила газировку вместо просто воды и вот придется ее закипятить, потому что чая сделать больше не из чего - что станет с углекислым газом?Вступит ли он в соединение с водой, разложится ли он, выпью ли я его в итоге, или он испарится быстрей чем закипит сама вода?Вам покажется этот вопрос дурацким, а мне вот ненашутку стало интересно.
При растворении СО2 в воде образуется угольная кислота - Н2СО3 - соединение весьма неустойчивое, в природе не встречается, известны только ее соли - карбонаты. Она моментально разлагается на газ и воду.
Растворимость углекислого газа в воде и при обычной температуре небольшая, а при нагревании резко уменьшается! При кипячении газ полностью улетучивается. Остается только противная на вкус минералка!
Хавронья Никифоровна
Лучший ответ
Будет простая кипяченая вода.
Anatolu Korolkov
смотря над чем надругаешься. если над типо лимонад/кола будет просто невкусно. а если это минеральная или минерализованная вода, то при кипячении гидрокарбонаты кальция и магния перейдут в карбонаты (точно так же, как и в обычной негазированной воде) , и ты поимеешь обильный осадок
Lasha Chaduneli
ничего не будет газы испарятся и останется одна соль с содой
Yernar Aitbaev
Испарится во время кипения.
S F ))
бут сладкая кипячёная вода)))
Он ещё до закипания весь выйдет.
Maksatbek Atajanov
Будет обычная кипяченая вода. Я как-то по недосмотру купила газированную воду вместо обычной. Пришлось ее нагревать, чтобы газировка вышла быстрее.
а что будет, если в ёмкость с газировкой при "закипячении" кидануть гранату? мне вот тоже стало интересно )
Redfox
Угольная килота вступит в реакцию с посудой, до того как СО2 испарится и вода будет невкусной. правда это все незначительно
А если закрыть крышку в бутылке с газиовкой и поставить кепятить... уууу
Diman Hichibeev
вкус будет такой же как и у исходной газировки, а СО2 при кипении полностью выйдет из газировки вместе с пузырьками во время кипения, ибо они (пузырьки CO2 или сами молекулы) будут являться центрами роста пузырей с паром водяным. это с точки зрения теории. а с точки зрения проверено было не раз на газированном нарзане из источника (аналогичная проблема с кипячением во время путешествия в приэльбрусье).
при нагрее воды углекислый газ испаряется мгновенно
Mari ...<3