Естественные науки
Что будет если закипятить газировку?
Если блондинистый волос мне не изменяет, то газировка является газировкой за счет углекислого газа. Когда ее откроешь, газ испаряется потихоньку.Ну а если я купила газировку вместо просто воды и вот придется ее закипятить, потому что чая сделать больше не из чего - что станет с углекислым газом?Вступит ли он в соединение с водой, разложится ли он, выпью ли я его в итоге, или он испарится быстрей чем закипит сама вода?Вам покажется этот вопрос дурацким, а мне вот ненашутку стало интересно.
При растворении СО2 в воде образуется угольная кислота - Н2СО3 - соединение весьма неустойчивое, в природе не встречается, известны только ее соли - карбонаты. Она моментально разлагается на газ и воду.
Растворимость углекислого газа в воде и при обычной температуре небольшая, а при нагревании резко уменьшается! При кипячении газ полностью улетучивается. Остается только противная на вкус минералка!
Будет простая кипяченая вода.
смотря над чем надругаешься. если над типо лимонад/кола будет просто невкусно. а если это минеральная или минерализованная вода, то при кипячении гидрокарбонаты кальция и магния перейдут в карбонаты (точно так же, как и в обычной негазированной воде) , и ты поимеешь обильный осадок
ничего не будет газы испарятся и останется одна соль с содой
Испарится во время кипения.
бут сладкая кипячёная вода)))
Он ещё до закипания весь выйдет.
Будет обычная кипяченая вода. Я как-то по недосмотру купила газированную воду вместо обычной. Пришлось ее нагревать, чтобы газировка вышла быстрее.
а что будет, если в ёмкость с газировкой при "закипячении" кидануть гранату? мне вот тоже стало интересно )
Угольная килота вступит в реакцию с посудой, до того как СО2 испарится и вода будет невкусной. правда это все незначительно
А если закрыть крышку в бутылке с газиовкой и поставить кепятить... уууу
вкус будет такой же как и у исходной газировки, а СО2 при кипении полностью выйдет из газировки вместе с пузырьками во время кипения, ибо они (пузырьки CO2 или сами молекулы) будут являться центрами роста пузырей с паром водяным. это с точки зрения теории. а с точки зрения проверено было не раз на газированном нарзане из источника (аналогичная проблема с кипячением во время путешествия в приэльбрусье).
при нагрее воды углекислый газ испаряется мгновенно