Естественные науки
Каким образом добывали лед для охлаждения продуктов и воздуха?
если не знаете, то всякую ерунду писать не надо. Мне нужен точный ответ
Когда-то давно на Руси (да и не только не Руси) зимой выпиливали на речках большие куски льда. Складывали их в погреба. А летом на льду хранили продукты. Назывались такие погреба ледники.
Говорят, что Екатерина велела слугам на ночь в свою спальню рядом с кроватью ставить тазы со льдом. Холод продляет молодость.
Вопрос задан нечетко и неконкретно.
Где, когда, кто, и при каких обстоятельствах.
Лед можно добыть тысячью способов.
Где и когда? На севере Сибири да и в Китае (местами) достаточно просто откопать ископаемый лёд. На Руси лёд заготавливали зимой и хранили в амбаре под соломой - называлось это ледник (ударение на букву е) . Салладин и прочие тюрки "рыли" его в горах и перевозили в двойных серебрянных коробах (ну термос по нашему) . Бедные англичане питались солониной у них со льдом всегда было плохо в Туманном Альбионе, ну пальмы в Лондоне какой уж тут лёд. И "снегоносных гор нема". Эскимосы и Гренландцы бегали к кромке ближайшего ледника. негры в пустыне Калахари тыковку (чаще дыню) с водой на ночь в пустыне оставляли и утром готово - мороженное и т. д. и т. п. С папуасами сложнее тут я Вам помочь не могу, наверное поэтому в рекламе Папуасы с Англичанами похожи, не только сетью Билайн. Всех благ.
лёд заготавывался зимой-накрывался ледник прослойками опилок так называемой тырсой -землёй- соломой Делали это раньше и теперь тоже делают ледниковые погреба -под такой шубой лед не тает когда на улице за 30 градусов-зто постаринке, а сейчас с помощью фрионовых радиаторов