Естественные науки

А почему подорожник во основном растет на дорожках и местах, где часто ходят??

он бы и не хотел, но название обязывает!
Дамир Гайнутдинов
Лучший ответ
Света там больше, чем в траве,
а он светолюбив.
Растет не только вдоль дорожек, но и там, где травы мало или она низенькая.
Плюс к тому, дорожки обычно в сухих местах, а он не любит переувлажненность.
Зоя Яницкая
Потому, что во всех остальных местах он не может бороться за жизнь с другими травами, а к умеренному вытаптыванию стоек :)
Потому что его семена цепляются к ногам "прохожих", вот и растет он вдоль звериных троп и т. п.
Костя Тарасов
Потому и подорожник....
Saltanat N
Родовое название от латинского plata — подошва и ago — вожу, следую, major — большой. Народные названия: лопух подорожный, попутник, путник, дорожник, припутник.

Североамериканские индейцы называли его “след белого человека”. Такое название дано подорожнику потому, что его семена имеют слизистые клетки, которые, набухая после дождя или росы, становятся липкими, приклеиваются к подошве обуви и разносятся людьми. Вот почему подорожник растет по краям дорог и тропинок, откуда и происходят его русские названи
Маша Похилько
Что бы его заметили
Просто подорожник выживает в условиях вытаптывания лучше, чем другие растения. Подорожник — типичный рудерант (или сорное растение) . Способен выдерживать антропогенный прессинг.
Потому что люди ходят по нему и разносят его семяна, т. е он так размножается
Вы в само название вдумайтесь!
Айгерим Ушкемпирова А если бы он назывался полесник, то рос бы он исключительно в лесу