9.832 - 9.780 = 0.052 м/с^2, разность g по справочнику на полюсах и экваторе.
Прикинем, сколько откуда набралось.
wv = 2pi/86400 * 465 м/с^2 = 0.0338 м/с^2, это поправка на вращение Земли без учета прилюсноутости
0.052 - 0.0338 = 0.0182 м/с^2, поправка на прилюснутость Земли с полюсов.
Итого, причина номер раз - поправка на вращение, причина номер 2 - приплюснутость Земли.
Естественные науки
Почему параметр ускорение свободного падения изменяется сообразно широте места ?
Потому что меняется радиус до центра Земли.
по его корявому определению.
определений несколько: и чисто ускорение по гравитации, и то, что можно намерить, кидая камушек.
по любому, радиус разный, ЦБ сила, локальные гравитационные аномалии.
Мало того!!! Когда человек падает с ЛЮБЫМ ускорением свободного падения, он УСКОРЕНИЯ НЕ ЧУВСТВУЕТ!!! Он в невесомости и ускорение его не прижимает назад и не тянет вперед. Он просто ВИСИТ. То есть, оно на него не действует. Вот какая фигня случилась. Подумай над этим. Это связано с катушкой индуктивности в магнитном поле Земли.
присовокупляю
"Не пытайтесь помочь идиотам. Не идите против естественного отбора"
Марк Твен
Потому что Земля плоская!
Светлана Печий
нет, плоская эстонская извилина
Bagdaulet .......
Позволю себе вас поправить. Корректно говорить - Земля имеет форму шайбы. А "плоская" - стало быть, не имеет толщины. Но шахтеры то где то живут????
действие центробежной силы вращения Земли тому причина
Светлана Печий
и все ?
эксперименты по измерению ускорения свободного падения проводил Галилей
потом эксперименты были запрещены, потому как была придумана теория КАК ВЫЧИСЛЯТЬ ускорение свободного падения
но...
если НАС ПРИНУЖДАЮТ ВЫЧИСЛЯТЬ ускорение свободного падения, то ВСЕ СПОСОБЫ ВЫЧИСЛЕНИЙ ОБЯЗАНЫ давать один и тот же результат https://ru.wikipedia.org/wiki/Ускорение_свободного_падения
а что мы имеем в результате расчетов по формуле s=s\2=gt^2/2?
любой может построить график s=s\2=gt^2/2 и убедиться, что в наличии КАК МИНИМУМ 3 разных ускорения
и то, вычисляемые со всякими предположениями
g=4,9м/с^2
g=9,8м/с^2
g=14,7м/с^2
и тут, кстати, появляются претензии к математике, которая дает результаты подсчётов отличные от результатов графика
то есть, математика наука совсем не точная
значит, средневековая физика равноускоренного движения и свободного падения должна быть выброшена на свалку истории
но...
g=4,9м/с^2
g=9,8м/с^2
g=14,7м/с^2
Aleksandr Viktorovich
Д. б. выброшена вместе с дурацкой формулой s=s\2=gt^2/2.А истории никакого дела до придумавшего её, он может не беспокоиться.
От широты места (лавки, кресла, сидячего места) не зависит. Зависит от широты местности, географической.
Разнообразность тем вопросов далеко не означает знание оных.. Отходишь от основной, предьявленной твоим никнеймом.
Светлана Печий
че ?
Азамат Канатулы
Он в последнее время частенько выходит за пределы - кругозор, что ли, хочет расширить. Причём если возразить - начинает материться
Земной шар-то вращается вокруг своей оси.