Естественные науки
почему небо голубое/серое????
и даже-черное по ночам.
Кислород голубой, что заметно в сжиженном слое кислорода в сантиметров 10 толщиной. Обычно в лаборатории хранится в стеклянном термосе (соскуде Дьюара) . Если горлышко широкое, видно хорошо. При этом сжиженный кислород обладает ещё и магнитными свойствами. Если поднести магнит, жидкость заметно притекает к стенке сосуда, где магнит. Если жидким кислородом пропитать кусочек ваты и поднести спичку-вспышку и увидеть не успеешь, только рука почувствует. Но это я отвлекся. чтобы доказать знание предмета спора.
Азот жидкий бесцветен.
Но и кислорода в атмосфере над головой достаточно для того. чтобы он придал уже голубой оттенок.
А вот закаты окрашены не из-за состава атмосферы, а из-за преломления лучей. В этом случае атмосфера действует как призма и красная часть спектра преломляется к земле, фиолетовая меньше и проходит высоко. Плюс влияет влажность и соответственно коэффициент преломления. Тогда меняется краснота заката и можно предсказывать погоду.
Кстати по этой же причине: "А вокруг голубая тайга"- с горы открываются дали и через 10 км атмосферы тайга из-за кислорода голубая. Свою лепту вносит и релеевское рассеивание на атомах атмосферы.
В стратосфере же нет почти газа и нет преломления.
Азот жидкий бесцветен.
Потому что дождя нет
Подсветка отраженным светом спутника Луна. Без луны небо было бы в красных тонах.
Ничего толкового в интернете по этому поводу не нашел.
Отвечаю сам, как помню с детства: молекулы воздуха не распределены совсем равномерно, они образуют не мгновение "сгужения" определенного радиуса. На этих сгущениях свет и рассеивается. А их размер определяет основную длину волны, которая наиболее участвует в рассеянии. Эта волна голубого (лазурного) цвета в спектре. Там, где воздух более разрежен (высоко в горах или прямо над головой слой воздуха тоньше, чем при взгляде на небо ближе к горизонту) - спектр цвет ближе к фиолетовому.
Серое небо получается при сильном поглощении солнечного света и рассеянии его на каплях воды.
Объяснение, конечно, детское, но ВСЮ ПРАВДУ в таком объеме не расскажешь
атмосфера действует как призма. свет, проходя через неё, "фильтруется" и мы видем небо голубым. в зависимости от угла преломления, небо бывает розовым или красным (на рассвете и закате) . а серым оно становится из-за облаков. даже если небо кажется чистым, то это не значит, что тучь нет. просто они очень рассеяны. из-за этого небо кажется серым.
Само нбо никакого цвета не имеет! Просто через большую толщу воздуха оно кажется голубым или серым! Напимер как вода, в стакане она тож прозрачная, а при большой толще, голубая, синяя.