Естественные науки

Через сколько лет в Чернобыле будет безопасно? (чтобы жить, например, можно было)

Ми Эн Ким
Если проект очистки зоны отчуждения при помощи посадок топливных культур (рапс, подсолнечник итп) будет реализован, то как и пишут, через 20-40 лет. Если будет продолжаться такая-же политика, как и сейчас, то лет через 500 наверное.

www.newscientist.com/article/mg20227144.500-biofuels-could-clean-up-chernobyl-badlands.html
Nura Risbek
Лучший ответ
Николай Матюхин через 22000 лет
ну дома-то точно развалятся бесследно к тем далеким тысячелетиям.
Пока все эти бетонины вместе с лозунгами не уйдут глубоко под землю - как сейчас остатки древних строений...
В Хиросиме и Нагасаки давно уже живут - и ни в одном глазу..
Сергей Власов Там масса распылённого вещества несравнима с чернобыльской.
Кирилл Стафьев ... и после бомбы обстановка куда лучше, чем после неядерного взрыва ядерного реактора. Бомба-то выжигает короткоживущие изотопы.
Александр Мирошниченко БЛИН ТЫ ФАКТЫ СМОТРИ ПОТОМ КОММЕНТИРУЙ УМНИК ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ АВАРИЯ В РАЗ ТАК 10 СТРАШНЕЕ НАГАСАКИ И ХИРОСИМЫ
Период полураспада плутония около 30000 лет, а радиоактивного изотопа углерода-1,2 миллиарда лет.
Калый Идрисов
Екатерина Ярощук Дык, ну и что.
Такие долгоживущие изотопы разлагаются медленно, значит излучают слабо, и совершенно неопасны.
С ураном (до похода в реактор этого урана) работают голыми руками или с незначительной защитой.
И то в природном уране светит больше всего накопившийся радий.
А опасны в Чернобыле, как я понимаю, как раз коротоко живущие изотопы. С периодом 100 лет и меньше.
Период полураспада означает, что распадается половина имеющихся атомов вещества. Если период полураспада составляет 30 лет, то более-менее безопасно там станет лет через 150-200, когда останется только процента три данного вещества или меньше.
А пока не раскроют окончательную правду по поводу того, сколько топлива было выброшено из реактора, какого именно топлива и в каком именно виде, где оно осело, нельзя сказать наверняка. Оценки колеблются от 5 до 95 %. Сама понимаешь, что если было выброшено 5 % топлива и это было быстро распадающееся вещество (период полураспада от нескольких секунд до, скажем, нескольких месяцев) , то жить там можно было бы уже сейчас. А вот если выброшено было вещество со средним периодом полураспада (скажем, лет 15-30), да и составляло оно 95% массы топлива реактора (а полная масса топлива реактора оценивалась почти в 200 тонн) , то еще столетия нельзя будет там проводить много времени. К тому же, саркофаг не вечен, если его не восстанавливать и никто толком не знает (или скрывают) , сколько топлива и какого именно под этим саркофагом. Если взять оценку, что на самом деле 95% топлива осталось внутри реактора, то обрушение саркофага может в итоге вызвать еще бОльшую катастрофу.
Татьяна Гармаш
Татьяна Гармаш к тому же, многие радиоактивные вещества, которые являлись топливом для реактора, распадаются на другие нестабильные элементы, которые могут иметь как малый период полураспада, так и длительный. В итоге скорее всего заражение местности радиацией будет проявляться еще тысячелетия, пока все радиоактивные вещества полностью распадутся до стабильных элементов
чере3 2-3 миллиона лет. Срвсем чуть-чуть подождать lol
Сергей Рябов
Владимир Иванов Ага там что будет та там уже не город бу
там и так живут, сходи на http://pripyat.com/ посмотри видео
период полураспада большинства тяжелых элементов 30 лет, значит лет через 7, правда там летает такая таблица менделлеева что наверно до конца бесопасно не будет никогда.
Ерлан Сайпов ты долб**бище???
В 90-х годах говорили- порядка 200 лет - это время необходимо для распада оставшегося топлива.
Там так красиво)
Аян Некогда туда не езжайте я там уже побывал, я там с дядей со своим такое увидел не пожелаю
Николай Матюхин я туда скоро поеду
Александр Зайко Там там красиво облучатся
Саша Далецкий Причем тут там так красиво тебя спросили через сколько будет безопасным!
Если оставить все как есть, то естественным путем радиация из Чернобыля полностью исчезнет примерно через 15, а то и больше тысяч лет. Конечно за это время Чернобыль исчезнет, его полностью захватит природа. Лет через 200 после аварии в Припяти будут рушится здания, от которых пойдет пыль, которая станет распространятся по ветру. Наверняка власти Украины предпримут какие то меры, например ликвидация или чистка радиации. Однако на данный момент наши технологии или всякие химикаты не позволяют нам полностью очистить Припять от радиации, даже одно колесо обозрения полностью очистить невозможно. Наверняка лет через 50, когда возможно ученые придумают новые средства очистки от радиации, с помощью которых будет можно очистить город. Даже, предположим если город удастся очистить, жить в нем никто наверняка так и не будет. Возможно его оставят как один из главных и один из самых первых символов, радиационной катастрофы, а может и нет.
Виктор Четверикофф Почему ты решил что жить никто не будет?
если считать с 2018 года то около 35 тысяч лет и более
Umutai Asanova
Через 4,5 млрд лет
Очень хочу в Припять
Иод-131, период полураспада 8 суток. Был очень опасен в первые недели, накапливался в щитовидной железе и разрушал ее. Но уже прошло более 30 лет, а уже через несколько лет это этого иода-131 не осталось ни единого атома!

Цезий-134, период полураспада 2 года. Прошло 15 периодов полураспада, активность снизилась в несколько десятков тысяч раз. Опасности нет.

Кобальт-60. Период полураспада 5,3 года. Очень опасный радионуклид, дает проникающее гамма-излучение. Значит, сейчас его активность сильно снизилась (раз в 50), а еще через пару десятков лет ею можно будет пренебречь.

Стронций-90. Период полураспада 28,8 лет. Значит, нужно ждать еще почти три века.

Цезий-137. Период полураспада 30 лет. То же, что со стронцием.

Америций-241. Период полураспада 430 лет. Вывод ясен: распадается очень медленно. Но при этом нужно учесть, что при большом периоде полураспада интенсивность излучения соответственно во столько же раз меньше. Так что всё зависит от того, где конкретно и в каких количествах осел этот америций.

Плутоний-239. Период полураспада более 24 тысяч лет. Не опасен, если распределен по большой территории и потому сильно разбавлен.

То же с ураном. Период полураспада урана-238 - 4,5 миллиарда лет. Поэтому даже кусок чистого металлического урана совершенно не опасен. Но именно чистого. Потому что короткоживущие продукты его распада (радий, радон и др.) очень опасны. Так что в зону реактора лучше не соваться.
Считай через сколько лет изсчезнут радиокулиты
Нафига вообще там жить после такого... у нас на планете места мало что ли.
Almas Kasymov
Можеш ехать там уже 242 дицебел радиации но противогаз возми собой
Макарова Татьяна Уровень радиации измеряется в микрорентгенах либо в мили зивертах, но не в децибелах!
через 1000
лет но это не точно
Samira D
Через 20 тысяч лет
Через 50.000 лет
дайте нравица пж
Марин Цопа
Это очевидно что ни через 30 ни через 50 лет жить там будет невозможно, так как там всё ещё будет радиация. Как минимум можно будет там жить через 100 лет!!!
Erzhan Niyazov
В Чернобыле люди и так живут до сих пор, в основном, правда, самоселы, т. е. те, кому некуда было просто идти больше, либо кто не согласился покинуть город, т. к. уже привык здесь жить. А вот в Припяти жить люди уже никогда не будут. Чернобыль и Припять - разные города.
Farhod Muradov
Виктор Четверикофф Чернобыль больше был заражён, т. к реактор то в Чернобыле находится
Химики знают, а мы пострадавшие, болеем теперь. Чернобыль убил многих, а сейчас добивает. Полураспад различных элементов разный. Мое мнение на 100 лет хватит. Через 100 лет можно жить.
Можно просто все здания снести потом слой радиактивно не пропускающего материала (например когда рентген делают что-то ложат ) потом слой бетона потом можно ставить здания дороги и т. д.
Можно жить но в краях города (например в посёлках)
Могу сказать что это будет почти невозможно. Я думаю что жить там будет очень сложно, особенно после аварии. Ну может через 40-50 лет, хотя даже сейчас ты сможешь приехать туда, побыть в городе который навсегда остановился. Сложно понимать что самый красивый город, умер навсегда, и вернуть его будет невозможно.
Aibek Usmanov ээх :с Это просто ужас...
Виктор Четверикофф Лет через 30-50 будет можно жить, прогресс же не стоит на месте, технологии развиваются
лет через 50.
Kuralay Smailova*