Естественные науки
Расскажите мне про молнию... и как образуется гром?
Это в пятом классе преподают ))
Гром это взрыв мгновенно закипевшей воды и других вешеств в от температуры в канале ствола.
Между двух облаков во время дождя происходит циркуляция воздушных масс и при этом два облака накапливают заряды - отрицательный и положительный, при достижении определённого значения заряды разряжаются и между облаками проскакивает начальный разряд, который переходит в молнию. Небо и земля это тоже полюса - небо + земля - и когда начальный разряд прошивает облака и если кучевые (грозовые) , облака имеют достаточную массу, происходит удар молнии о землю (невероятно, НО в процессе удара разряд молнии идёт не только с неба, с земли тоже образуется своего рода разряд) и в месте столкновения двух разрядов происходит молния (ударяющая в землю) а поскольку скорость молнии очень велика то при прохождении в воздухе возникает гул (гром) и кроме этого возникает озон!
http://www.koranru.ru/scientific_46.html ОБРАЗОВАНИЕ ГРАДА, МОЛНИИ И ГРОМА
Гром - это звуковое сопровождение электрического разряда большой мощности, возникающего при столкновении положительно и отрицательно заряженных облаков-туч.
Не согласен с " Frog.tr.exe". Гром это не закипание. При прохождении тока через влажный воздуж вода распадаеться на водород и кислород (электролиз) . Образую тем самым взрывающуюся смесь. Кроме того, ствол плазмы вытесняет газы их канала по которому она проходитю По окончанию разряда в канала образуеться пустота, и схлопование этой пустоты вызывает ковитацию, так же порождающею звук. Вот осноные причины вознкновения звукового сопровождения молнии))))
Мо́лния — гигантский электрический искровой разряд в атмосфере, обычно происходит во время грозы, проявляющийся яркой вспышкой света и сопровождающим её громом. Молнии также были зафиксированы на Венере, Юпитере, Сатурне и Уране.
Гроза́ - атмосферное явление, при котором внутри облаков или между облаком и земной поверхностью возникают электрические разряды — молнии, сопровождаемые громом. Как правило, гроза образуется в мощных кучево-дождевых облаках и связана с ливневым дождем, градом и шквальным усилением ветра.
Гроза относится к одним из самых опасных для человека природных явлений, по количеству зарегистрированных смертных случаев только наводнения приводят к бо́льшим людским потерям [1].
я так понял гром это гроза