Естественные науки
может ли магнит отталкивается от земли?
народ вот мне один вопрос мучает!!!можно ли использовать магнит чтоб поднять какой нибудь предмет или вещь ну я имел виду не проста взять магнит а как то сделать чтоб он мог поднять предмет над землей?сон мне приснился некак из головы не выйдет, вот у вас тут умных много наверно что то есть такое и вы наверно задумывались над этим?Р.S. я понимаю этат глупый вопрос но всетоки!!!!
Линии магнитного поля Земли в основном идут практически горизонтально, и лишь у полюсов становятся вертикальными. Так что поднять сложно, но можно, и только около полюсов.
Если использовать маг. поле не Земли, то можно в любом месте: ставишь один магнит на землю, допустим, югом кверху, на второй югом книзу и на нём же подымаешься. Только удержать его в таком положении будет сложновато. Это называется "магнитная подушка"
Есть поезда на магнитной подушке. И всякие игрушки, в которых волчок висит в воздухе. Естественно, магниты должны быть и на земле, и в поднимаемом предмете. Магнитное поле самой Земли же очень слабое, может разве что стрелку компаса повернуть.
можно, только надо ево раскрутить (эфект сирла)
например: будучи сделанным из антивещества
нужно создать поле большее земного притяжения
на самом деле магнитное поле земли это куча отдельных вихрей и маленьких возмущений... их результирующей составляющей векторной направленности едва хватает отклонить магнитную стрелку компаса, ну и вполне достаточно для навигации птиц при перелётах...
В результате «занятий по пятницам» в 1997 году в журнале European Journal of Physics была опубликована серьезная научная статья "О летающих лягушках и левитронах" авторов А. Гейма и М. Берри.
Используя эффект диамагнитной левитации и свойства сверхпроводящих магнитов, Гейм поднял в воздух лягушку.
Лягушка парит в воздухе на магнитном поле, напряженность которого более чем в 100 000 раз превышала земное магнитное поле.

Да, Вы, экстрасенс! Только нужен электромагнит и можно хоть пирамиду Хеопса построить)
Сможет, только для этого потребуется магнит с чудовищно большой силой (магнитное поле Земли очень слабое) , можно это сделать на северном или южном магнитных полюсах. При этом магнит оттолкнется от Земли и магнит перевернется другим полюсом и его обратно притянет к земле (равновесие то не устойчивое).