Естественные науки
Что за "магнит" в ядре земли?
Что за "магнит" такой находится в ядре земли, что он притягивает всё вокруг? И металл, и пластик, и людей, да и воздух, в конце концов.
все предметы притягиваются не магнитным полем а силой гравитации (она же сила тяжести) . Чем больше масса объекта (чем он тяжелее) тем сильнее он притягивает к себе другие объекты. Сверхмассивные объекты (черные дыры) способны притянуть сам свет.
На счет магнитного поля.
Считается что ядро земли состоит из двух частей: внутреннее ядро состоит из железа и никеля (твердое ядро) и внешнее состоит из жидкого железа (внешнееядро) . Внешнее ядро вращается вокруг внутреннего. Врезультате этого происходит мощное намагничивание и как следствие появляется магнитное поле. Поле это очень слабое (обычный магнит способен оторвать от поверхности земли железный объект) . Но в то же время это поле распространяется в космос на тысячи километров и способно задержать или отвести в сторону космическое излучение.
Небудь магнитного поля то поверхность Земли постоянно стирилизовалась бы ультроыиолетовым и гамма излучением. Возникновение жизни в таких условиях невозможно.
На счет магнитного поля.
Ирина Килина
Магнитное поле спасает от заряженных частиц, летящих от Солнца. От ультрафиолета и гамма излучения, не имеющих магнитного заряда, нас защищает озоновый слой.
Точного определения этого феномена НЕТ!
Существуют тольго гипотезы как впрочем и что из себя представляет магнитное поле...
там эл. магнит наши запустили в прошлом веке
Железо
Это не магнит, а масса, притягивает все в силу гравитации
Если укрепить внутри глобуса сильный магнит в форме цилиндра, то окажется, что магнитное поле такого глобуса напоминает магнитное поле Земли. Не говорит ли это о том, что внутри нашей планеты «спрятан» подобный магнит?
Гравитация...