Естественные науки

Доберутся ли люди когда-нибудь до ядра Земли?

С исследовательской целью, допустим. Или это будет ненасытная потребность в ресурсах. Как думаете, ядро Земли станет доступным или это исключено?
На данный момент нет конкретных планов или технологий для достижения ядра Земли. Существуют огромные технические и физические сложности, связанные с проникновением такой глубины и высоким давлением внутри Земли. Кроме того, внутри Земли температура и давление настолько высоки, что представляют огромные вызовы для технической реализации.

На сегодняшний день исследования фокусируются на изучении верхних слоев Земли, таких как литосфера, мантия и ядро внешнего ядра. Достижение ядра Земли может потребовать разработки новых материалов, технологий и методов бурения, а также понимания и контроля экстремальных условий внутри Земли.

Однако, с научными и технологическими прорывами в будущем, нельзя полностью исключать возможность, что мы сможем достичь или более глубоких слоев Земли. Но стоит отметить, что любое такое предприятие будет требовать огромных ресурсов, времени и координации усилий между множеством научных и инженерных дисциплин.
Татьяна Янина
Лучший ответ
Возможно. Пока не известно. Это неоправданно дорого, и явно не окупит усилий. Да и зачем туда самим-то лезть?
Стелла Авакян
Никогда
А главное - зачем? Цель какова?
Жизнь и само существование физических тел в привычном нам облике там невозможна, давление ломает молекулы и превращает все в моноатомную структуру.
там даже вещества в привычном нам виде нет...и температура как на Солнце.
Что там интересного?
Вадим Маланкин
**pafos'ный Teddy** вот же ответ дурня.
НЕТ.
Добраться до ядра Земли невозможно, поскольку глубина составляет около 6 400 км. Это намного больше, на что способны самые современные буровые установки.

Кольская сверхглубокая скважина в 1997 году занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самое глубокое вторжение человека в земную кору, и остаётся таковой до сих пор.
В результате бурения, которое с перерывами велось с 1970 по 1991 год, глубина скважины составила 12 262 метра; диаметр верхней части — 92 см, диаметр нижней части — 21,5 см. После ряда аварий в 1994 году скважина была закрыта.
Evelina Kit
Стелла Авакян А при чем тут "современные буровые установки"? тебя же о будущем спросили - возможно ли это в принципе.
зачем?С местными там драться?
В будущем люди наденут Землю на вертел и будут греть её со всех сторон на солнышке!
Я в детстве читал "Путешествие в центр Земли" Ж.Верна. Потом мне объяснили, что это - выдумка.
В голливудских грёзах...
Во клёво будет, когда проткнут поверхность Земли, мантию там и всё прочее, что сдерживало этот кипящий котёл как нарыв и оно ВЗОРВЁТСЯ! Смачная идейка. Пиши книжку. Непременно издадут!
Максим Шаргин
Нет таких природных материалов, которые способны выдержать такую температуру.
Еркин Еркин
Рамина Бельгужанова Там очень ээээ, как бы это, тепло, скажем так, каждые 100 метров + 3 градуса
Рамина Бельгужанова Так ты же всерьез не считаешь, что мантия изомерна....?
Рамина Бельгужанова Слишком много несвязанных вопросов
это тупо невозможно
хотя бы потмоу что в ядре давление составляет что-то около 3.5 млн атмосфер
Почему то все уверены в наличии какого то ядра... Там ад и ничего боле
нет
Леонов Денис
Надеюсь никогда никто не дойдёт до этого
На данный момент, самые глубокие скважины, созданные человеком, не превышают несколько километров в глубину, что составляет лишь ничтожную долю расстояния до ядра Земли (примерно 6 371 километр). Поэтому можно сделать вывод, что достижение ядра Земли не является реалистичным в ближайшем будущем. Кроме того, нытикание ядра Земли в поисках ресурсов также является неосуществимым, так как расстояние и экстремальные условия делают это практически невозможным и экономически нецелесообразным.
Так легче на других планетах ресы брать, уже умеем по сути. Да и ядро можно изучать также от другой планеты, где возможно и до этого ядра легче добраться.
Виктория Ким
Если создадут материалы, которые способны выдержать такие температуры и давления как в ядре, то да