Естественные науки
ядро земли?
Ни один ученый, ни один специальный прибор не может добраться до центра Земли. Но как же люди узнали, что находится в самом сердце нашей планеты? А если там не ядро?
предположительно решили по массе - подбором подходящей плотности, а поскольку есть магнитные свойства - пришли к выводу, что есть вешнее и внутреннее (т. е. не только твёрдое, но и жидкое)
температура там не сама по себе, а от огромного давления
про лаву в вулкане из ядра - ха-ха! есть вязкая астеносфера - оттуда и берется магма ( а выливаясь на поверхность, она становится лавой) .
да вы почитайте любую статью "строение Земли" - там всё с картинками будет, и историю эволюции научных взглядов наверняка пишут..
Волны от землетрясений распространяются так, как будто там твёрдое ядро.
Это явно видно по отражению и преломлению волн на границе раздела так же, как и ребёнка на УЗИ.
А т. к. средняя плотность Земли больше плотности её верхних слоёв, то оно ещё и тяжёлое.
Плюс к этому - вокруг полно метеоритов летает, которые есть не что иное как строительный мусор - остатки материала, из которого образовались планеты.
Метеориты, в основном, железно-никелевые.
Вот и получаем твёрдое железное ядро...
А почему вам просто не посмотреть фильм В глубь планеты Земля
А как они узнали, из чего сделано солнце и другие планеты? :)
Не обязательно что-то трогать, чтобы узнать его строение. Для этого наука и существует. Самый простой способ узнать строение - изучить спектр излучения. Разные химические вещества излучают/поглощают на разных частотах.
Вот геологи, например, не копают сразу, чтобы найти ископаемые. Они ходят, тыкают электроды в землю и меряют изменение сопротивления :). Это на самом деле совсем не сложно, если почитать пару книжек, можно разобраться (или википедию, которая не всегда врёт).
Хм.... Да Ядро там. Вот по вашему откуда у вулкана лава-то? А вот как раз от туда