Новый год

12 янв это середина января?

Abbos Saidov
Середина января - 15/16 января.
Оля Астанина
Лучший ответ
Нет, 12 января не является серединой января и серединой зимы.

За середину Января принято считать 15-16 января. До февраля как раз остаётся приблизительно 15-16 дней и с 1 января прошло уже 15 дней.

12 Января как раз начинают колядовать и щедровать перед Старым Новым годом .

Колядки и щедривки-это такие святочные песни. Которые воспевают с 6 на 7 января (Рождественские колядки) и ещё воспевают перед старым Новым годом (колядки и щедривки).

Поэтому, перед старым Новым годом 12 13 января принято щедровать, посевать и продолжать колядовать . Воспевать святочные песни! в которых необходимо упомянуть о счастье! здоровье! и благополучие! и упомянуть об успехе и достатке!

(для дополнения)

Существует множество различных святочных песен (или колядок-стихов) которые, перед Старым Новым годом люди воспевают

1) Коляда, мол яда,
Уродилась коляда!
Кто подаст пирога –
Тому двор живота,
Еще мелкой скотинки –
Числа бы вам не знать!
А кто не даст ни копейки –
Завалим лазейки,
Кто не даст лепешки –
Завалим окошки,
Кто не даст пирога –
Сведем корову за рога,
Кто не даст хлеба –
Уведем деда,
Кто не даст ветчины –
Тем расколем чугуны!

2)

Коляда, коляда,
Ты подай пирога,
Или хлеба ломтину,
Или денег полтину,
Или курочку с хохлом,
Петушка с гребешком!
Отворяйте, хозяева, сундучки,
Вынимайте пятачки!
По копеечке давайте Колядовщикам!

Вот такие святочные песни колядки можно рассказать соседям или гостям.

Со Старым Новым годом

!!!!
Надежда Bartolini
чуть ближе к середине
ну, если в январе было бы 24 дня, то это была бы середина
не, рано еще