Чаще всего, именно девушки и женщины всегда именно щедруют (речь идёт о Нас).
Мы в основном, огромное внимание уделяем таким святочным песням, как щедривки.
Хотя и девушки и женщины могут колядовать как и все обыкновенные люди.
Ведь это всё Святочные песни, которые могут воспевать все, вне зависимости от пола.
Но, как сама знаю: всегда девушки и женщины чаще всего именно щедруют, но могут и колядовать перед Старым Новым годом
.Щедривки всегда нравятся многим людям, переполняющие душу и расслабляющие человека они всегда захватывают его)))
такие Святочные песни всегда приятно слушать от других. Становишься добрее и веселее)
и на душе легче становится
)))) Ведь, несомненно, всегда в щедривках идёт речь о пожеланиях счастья! здоровья и благополучия!
и удачи
!!!!
Вообще-колядовать чаще всго принято с 6 на января, перед Рождеством Христовым. Многие люди в это время всегда воспевают Рождественские колядки.
А щедровать принято перед Старым Новым годом))
Но и колядовать можно до 15 января, аналогично перед Старым Новым годом.
(для дополнения):
Вот такие Святочные песни (колядки) можно воспевать у соседей или у гостей. В которых всегда необходимо упомянуть о пожелании счасть! здоровья и благополучия
и удачи!
1) Коляда, мол яда,
Уродилась коляда!
Кто подаст пирога –
Тому двор живота,
Еще мелкой скотинки –
Числа бы вам не знать!
А кто не даст ни копейки –
Завалим лазейки,
Кто не даст лепешки –
Завалим окошки,
Кто не даст пирога –
Сведем корову за рога,
Кто не даст хлеба –
Уведем деда,
Кто не даст ветчины –
Тем расколем чугуны!
2)
Коляда, коляда,
Ты подай пирога,
Или хлеба ломтину,
Или денег полтину,
Или курочку с хохлом,
Петушка с гребешком!
Отворяйте, хозяева, сундучки,
Вынимайте пятачки!
По копеечке давайте Колядовщикам!
Со Старым Новым годом
!!!!
Новый год
девочки посевают или щедруют
им щедрают они выдают
Щедруют