Игры без компьютера
Логическая загадка
Капитан дальнего плавания по прибытии из рейса зашел в ресторан. Там он заказал себе суп из кальмаров. Отведав всего лишь одну ложку этого супа, капитан встал из-за стола и направился к выходу. Выйдя из ресторана, он упал замертво. Что явилось причиной смерти капитана?
Можно было бы просто сказать: человек пришел в ресторан, заказал суп, съел немного, встал из-за стола и, пройдя несколько шагов, упал замертво.
Но в условии есть необязательные уточнения, из которых можно выделить ключевые моменты:
№1 Капитан дальнего плаванья недавно вернулся из рейса.
№2 Суп был из кальмаров.
№3 Съел тольк одну ложку.
№4 Упал замертво, напрявляясь к выходу.
В любом случае причина смерти связана с супом. Т. к. ни о каких других действиях капитана нам не сообщается.
Можно было бы предположить, что суп был отравлен. Но ключевые моменты №3 и №4 не подтверждают этого. Если яд был очень быстрого действия, что хватило одной ложки, то он бы не успел встать и отойти. Если яд медленнодействующий, капитан доел бы суп. Можно было бы предположить, что ему стало плохо уже после первой ложки, и это заставило его прекратить есть суп. Но тогда он не направился бы к выходу, а направился бы к туалету.
Итак, суп не был отравлен. Значит причина смерти нечто, что капитан понял/узнал/вспомнил, отведав этого супа. И это повергло его в шок, что он даже не стал доедать суп, а сразу направился к выходу. Ключевой момент №2 говорит нам о том, что суп был именно из кальмаров. Капитана не могло повергунуть в шок именно наличие кальмаров в супе, т. к. он осознанно сделал заказ. Можно предположить, что суп оказался не таким, как он ожидал.
Далее, ключевой момент №1. Капитан дальнего плаванья только что вернулся из рейса. Т. е. из длительного дальнего путешествия. Я думаю, что во время этого путешествия у них закончились припасы и команда некоторое время голодала. Возможно, кок в один из дней этого голода приготовил суп, сообщив что ему удалось поймать кальмара. А капитан, отведав суп из кальмара в ресторане, понял, что тот суп на корабле был из чего-то другого. На корабле были только люди и крысы. Если бы кок приготовил суп из крысы, не было бы причин обманывать, в условиях голодовки это не смутило бы никого. Значит кок приготовил тот суп из человечины (возможно объяснил отсутствие кого-то из команды тем, что тот умер от голода или болезни) .
Т. е. капитан умер от шока.
№2 Суп был из кальмаров.
№3 Съел тольк одну ложку.
№4 Упал замертво, напрявляясь к выходу.
Т. е. капитан умер от шока.
Киллер застрелил.
Может, если он капитан дальнего плавания, он за этот долги срок оголодал, чуть поел и умер ))))
Ну или может, потому что он все своё долгое путешествие ел морепродукты, и ему от очередной порции стало плохо ))))
А может ложкой подавился?? ? ))))
Или всё время ел сырые морепродукты, а тут приготовленные, со специями, вот и умер! ))))
А может ложкой подавился?? ? ))))
Лёха Бобыльков
Именно ложкой !!!
Ложкой подавился...)))))))))
Его догнал официант и показал счет :)
отравленый суп или что то в этом роде
Инфаркт =) Суп поел. вышел из-за стола и не обнаружил моря вокруг =)))
он подцепил что то в дальнем плавании
отравление
Морская болезнь.. . ))))))
его корабль уплыл без него! вот и крякнул!
Может долго ждал.
от возраста.