Игры без компьютера

Назовите любимые игры детства 2 категории: подвижные на воздухе всей толпой, когда люди сидят на месте

Была такая игра 12 палочек называлась.
для игры нужно 12 небольших палочек, мы брали прутики от деревьев. На асфальт клали камень, на камень дощечку, а эти палочки на доску. Палочки укладывали на один край доски чтобы можно было их разбросать, нажав рукой на второй край доски.
Начинается игра с определения воды. То есть использовались всякие считалочки или вспомнить, кто в прошлый раз был проигравшим (он и водит) . Водящий становится лицом к стене или к дереву, или просто закрывает глаза и начинает громко считать до 30. Когда счет закончился, кричит:
"Раз-два-три-четыре-пять, я иду искать.
Кто не спрятался - я не виноват! "
Открывает глаза и идет искать спрятавшихся. Когда заметил кого-то - громко кричит его имя, бежит и касается палочек. Если тот, кого нашли и чье имя громко назвали, успевает добежать к доске с палочками первым, он бьет по ней ногой, палочки разбрасываются. Пока ведущий не соберет все палочки на место, все кого он нашел раньше и тот кто ударял по доске с палочками - имеют право перепрятаться. Игра ведется до тех пор, пока не будут "застуканы" все игроки. Кого "застукали" первым - становится водящим в следующей игре.
Вот, это из подвижных игр, а из спокойных, неподвижных,
играли в Краски и в Садовника, ну думаю, что правила тут напоминать не надо, все росли, все играли, должны помнить)))
Ahat Rasul
Лучший ответ
Айжан Умралиева Наверное у меня было трудное детство :)
Или просто у нас во дворе были названия другие...
Пжалуста, в двух словах - что за игра в Краски и Садовника???
Ahat Rasul Краски.
В кружок садятся игроки и каждый загадывает определенный цвет. Из числа игроков выбираются вода..Вода начинает игру с присказки:
-Тук! Тук!
(играющие спрашивают) - Кто там?
- Это поп толоконный лоб пришел за краской
-за какой?
И после этих слов вода начинает поочередно называть цвета. Если такой краски нет, игроки отвечают:
- Такой краски у нас нет. Скачи по дорожке на одной ножке!!
Тогда вода прыгает на одной ноге и возвращается за новой краской.
Если же такая краска есть, игроки говорят Есть такая. платите столько-то.
игрок называет число, как правило, возраст.вода должен быстро расплатиться (похлопать по ладошке игрока столько раз, сколько нужно "заплатить"). "Краска" в это время вскакивала с места и пряталась. После этого вода должен был за заранее оговоренное время ( как правило минута) найти краску, если не находил, то оставался водой, а если находил, то наоборот.
Ahat Rasul Выбирается один водящий ("садовник"). Он на ушко шепотом называет сидящим на лавочке игрокам названия цветов (растений). Дальше произносит считалочку
Я садовником родился, не на шутку рассердился,
все цветы мне надоели, кроме...
и называет "имя" (название растения) любого игрока. Тот должен сразу отозваться, и завязывается такой диалог:
Игрок: Ой!
Садовник: Что с тобой?
Игрок: Влюблена
Садовник: В кого?
Игрок: В тюльпан
Игрок называет любое название растения, пришедшее ему в голову. Он также может назвать и садовника, и тот должен откликнуться на свое имя. Диалог продолжается до бесконечности. Тот кто ошибся (не отозвался вовремя, перепутал название, откликнулся на чужое имя и т.д.) - отдает фант (любую личную вещь), и в конце игры "отрабатывает" его.
В конце игры разыгрывают фанты: садовник отворачивается, ему показывают вещь, и спрашивают: Что делать этому игроку? Садовник назначает ему задание (спеть, попрыгать на одной ноге, рассказать страшную историю и т.д)
в лапту гоняли и в молчанку молчали!
Кузел Салчак
море волнуется раз, и с мячиком в желание играли
подвижная: выше земли, а на скамейки: седобное-несьедобное.