Игры без компьютера
Срочно нужны пять игр для первого знакомства детей на запоминание имён, заранее огромное спасибо
Есть такая игра: все становятся в круг, и первый человек называет своё имя, следующий называет своё имя и имя предыдущего, и так все по кругу называют своё имя и затем имена предыдущих (кто уже говорил.)
"Снежный ком", первый играющий называет свое имя. Второй - повторяет имя предыдущего игрока и добавляет свое. Третий - два предыдущих и свое. Последний игрок должен перечислить всех сидящих в кругу.
Еще одна игра на запоминание имен. Перед началом игры каждый сидящий в кругу напоминает всем свое имя. Все стараются друг друга запомнить. Затем все вместе начинают хлопать в ладоши - два раза в ладоши, два раза по коленкам, выдерживая ритм. Хлопки не должны останавливаться. Первый игрок должен назвать два имени - свое и любого сидящего в кругу - на хлопки в ладоши. Услышавший свое имя пропускает один или два интервала (по предварительной договоренности) и тоже на два хлопка в ладоши называет свое имя и другое. Так как в кругу может быть несколько человек с одним именем, договоритесь, чтобы играющие смотрели на того, чье имя называют. Главное - не сбить общий ритм хлопков и не остановиться. Затем можно усложнить игру, исключив интервалы. Например, раз-два, Света-Лена, раз-два, Лена- Миша, раз-два, Миша-Оля и т. д. ("раз-два" - хлопки по коленкам) .
Очень удобны визитки, которые вы прикрепили на грудь детям. Он и значительно облегчают общение впервые часы. Вы подходите к ребенку, бросаете взгляд на визитку и спокойно обращаетесь по имени, не терзая себя и ребенка фразами, "Э, так как тебя... "